Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
7 октября 2013 г.

Эстер Эддли | The Guardian

Вдова Литвиненко просит о пожертвованиях на продолжение судебной тяжбы

Марина Литвиненко, вдова отправленного экс-офицера ФСБ Александра Литвиненко, обратилась к общественности с просьбой о пожертвованиях, чтобы она смогла продолжить свою судебную тяжбу с целью узнать правду о смерти мужа, пишет The Guardian.

В слезном интервью The Guardian Литвиненко сказала, что она и ее сын рискуют остаться без средств к существованию, если ей не удастся добиться открытого разбирательства по убийству мужа в 2006 году.

"То, что я делаю, я делаю ради своего мужа, - отметила она. - Но, если я решу продолжить [свою тяжбу], есть большая опасность того, что мы станем бездомными и все потеряем. Мне нужно принять очень серьезные решения".

Литвиненко пытается добиться пересмотра решения, принятого в июле министром внутренних дел Великобритании Терезой Мэй об отказе от открытого разбирательства. Но в четверг суд отказался удовлетворить ходатайство Литвиненко о компенсации ее судебных расходов в случае, если она проиграет дело. Это означает, что ей придется выплатить государственным юристам 40 тыс. фунтов стерлингов, если она продолжит добиваться пересмотра решения, но потерпит поражение. Ей предстоит решить до середины дня понедельника, продолжать ли тяжбу, отмечает Эстер Эддли.

"На протяжении этого процесса, с момента смерти Саши, мне всегда казалось, что правительство поддерживает меня и весьма заинтересовано в расследовании этого дела. Теперь я ощущаю, что британское правительство пытается защитить только себя. Я чувствую себя одинокой", - передает издание слова Марины Литвиненко.

Источник: The Guardian


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru