Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
7 октября 2015 г.

Юлиан Ханс | Süddeutsche Zeitung

Страх Москвы перед священной войной у себя дома

"После того, как российские летчики с прошлой среды начали сбрасывать бомбы над Сирией, в самой России, имеющей около 20 млн собственных граждан-мусульман, возросли страхи по поводу того, что насилие может вернуться ей бумерангом", - пишет обозреватель немецкой газеты Sueddeutsche Zeitung Юлиан Ханс. Журналист напоминает, что еще недавно целый ряд крупных терактов, а именно - захват заложников на Дубровке, теракты в Беслане, в московском метро и аэропорту Домодедово, вызвали в российском обществе чувство неуверенности и ощущение угрозы. Тогда с помощью "беспрестанных антитеррористических операций силовики справились с боевиками, а последний крупный теракт за пределами беспокойных северокавказских республик был совершен в Волгограде перед началом сочинской Олимпиады. Но угроза принести террор в Сочи осталась нереализованной, и Игры прошли без происшествий".

Однако военная операция в Сирии, как опасается аналитик-востоковед Московского центра Карнеги Алексей Малашенко, "может положить конец периоду этого относительного спокойствия". "Москва должна подготовиться к новому террору", - констатирует эксперт. По его словам, организация "Исламское государство" (в РФ признана террористической и запрещена. - Прим. ред.) - "это, по большому счету, не только раковая опухоль или результат деформации ислама западными спецслужбами", как утверждают многие российские политики. "Многие в исламском мире воспринимают борьбу против ИГ как борьбу с исламом. А вплоть до недавнего времени Россия не принимала участия в этой борьбе", - предупреждает Малашенко.

К тому же то обстоятельство, что Россия, вступив в шиитско-алавитскую коалицию с Дамаском, Тегераном и "Хизбаллой", преимущественно бомбит населенные суннитами районы, действует на "многих как предвзятое отношение к конфликту между конфессиями", отмечает журналист. Уже в этот понедельник 50 представителей саудовского духовенства призвали мусульман к джихаду против сирийского правительства и его союзников. "Это война против суннитов, их государств и их идентичности", - говорится в их обращении. В тот же день войну российским вооруженным силам объявили более 40 сирийских повстанческих группировок.

Как полагает эксперт по борьбе с терроризмом из Института по изучению войны (Institute for the study of war - ISW) Харлин Гамбхир, дополнительной опасностью для России стало то, что вакуум, появившийся после устранения российскими силовиками руководства северокавказских боевиков, был заполнен именно ИГ. Так, после ликвидации российскими спецслужбами в апреле 2015 года Алиасхаба Кебекова - преемника убитого главы Кавказского эмирата Доку Умарова, террористы сразу в четырех из шести провинций эмирата - Дагестане, Чечне, Ингушетии и Кабардино-Балкарии - присягнули на верность лидеру ИГ Абу Бакру аль-Багдади и попросили у него поддержки.

Гамбхир, как добавляет Sueddeutsche Zeitung, считает, что "ИГ вполне может заново разжечь чеченскую войну, следуя своей тактике разжигания региональных конфликтов".

Источник: Süddeutsche Zeitung


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru