Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
7 сентября 2011 г.

Родриго Фернандес | El Pais

Россия начинает закачивать газ в "Северный поток"

Начался последний этап амбициозного проекта "Северный поток", предшествующий поставке топлива европейским клиентам: в трубопровод, проложенный по дну моря напрямую к немецкому берегу и минующий страны транзита, пущен газ, сообщает El País. Ожидается, что первые поставки в Германию начнутся в октябре-ноябре этого года. Премьер-министр России Владимир Путин назвал "Северный поток" энергетическим "окном в Европу", подчеркнув, что таким образом Россия освобождается "от диктата транзитных стран".

Пока же основная часть российского газа поставляется в Европу через Украину, с которой Кремль вновь не смог договориться о цене на топливо на будущий год. Как отмечает издание, "такая ситуация грозит новой "газовой войной", способной негативно отразиться на европейских клиентах, как это уже происходило в предыдущие разы". Москва считает цену рыночной и справедливой, а Украина - некорректной. По словам президента Украины Виктора Януковича, "условия выписаны как будто для врага", а существующие контракты "дискредитируют стратегический уровень наших взаимоотношений". По мнению Януковича, Россия защищает Тимошенко потому, что та подписала очень выгодные для России газовые контракты, и Москве "нужно убеждать весь мир, что она все сделала правильно и законно".

Как отмечает издание, Россия допускает единственный вариант пересмотра цены на газ - слияние "Нафтогаза" с "Газпромом". "Кроме того, Москва не верит в украинскую дружбу", - пишет корреспондент Родриго Фернандес, ссылаясь на цитируемый newsru.com высокопоставленный источник в Кремле: "Виктор Янукович удивляет своими приоритетами. Польшу называет стратегическим союзником Украины, а ЕС - основным носителем ценностей. То есть он пресекает возможность интеграции с РФ, Белоруссией и Казахстаном. Это плохо, потому что они просят у нас каких-то послаблений. А мы им нормально объяснили: хотите скидок, интегрируйтесь".

"Позиция Украины в настоящий момент существенно ослаблена: с одной стороны, она вряд ли может рассчитывать на поддержку ЕС, пока Тимошенко остается в тюрьме, с другой - введение в строй газопровода "Северный поток" сводит к минимуму риск того, что Киев присвоит часть транзитного газа, предназначенного для европейских клиентов", - резюмирует издание.

Источник: El Pais


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru