Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
7 сентября 2015 г.

Обзор прессы | InoPressa: тема дня

Опасные маневры вокруг Сирии с участием России

Россия, кажется, активизирует присутствие на сирийском ТВД, направляя солдат и вооружения для защиты своей базы в Тартусе и самого Башара Асада, пишут СМИ. Усилия Москвы по поддержке Асада могут усугубить кризис с беженцами в Европе и осложнить действия США по борьбе с джихадистами, заявляет Госдеп. Анджелина Джоли призывает "не корить беженцев за то, что они ищут лучшей жизни".

"Согласно заявлению Госдепа, госсекретарь США Джон Керри сказал своему российскому коллеге в субботу, что США глубоко обеспокоены сообщениями о том, что Кремль, возможно, планирует в значительной степени расширить военную поддержку президенту Сирии Башару Асаду. Керри предупредил, что подобный шаг может даже привести к столкновению с возглавляемой Америкой коалицией", - передает The New York Times.

Чиновники Госдепа указывают на опасность того, что российские авиаудары могут помешать военно-воздушным операциям, которые США и их партнеры проводят в Сирии. Российские самолеты или поддерживаемые Россией сирийские правительственные силы могут атаковать группировки оппозиции, которые поддерживает Вашингтон.

Автор статьи со ссылкой на экспертов сообщает, что "в Москве существуют разные точки зрения по вопросу, должна ли Россия всеми силами поддерживать Асада как оплот против (запрещенного в РФ. - Прим. ред.) "Исламского государства" или стремиться к политическому переходному периоду, в процессе которого он может быть освобожден от власти". Жесткая линия "сосуществует с более примирительными позициями МИДа".

"Разведка США получила свидетельства о существенном наращивании вовлеченности российской армии в сирийскую гражданскую войну, включая спутниковые снимки строительства объекта - предположительно российской базы для сосредоточения войск и тяжелой техники - у портового города, который является опорным пунктом сирийского президента Башара Асада", - передает сообщение американских чиновников Los Angeles Times в статье, опубликованной 5 сентября.

Фотодонесения о возможном строительстве военного жилого объекта недалеко от международного аэропорта в провинции Латакия - весомое свидетельство того, что правительство Путина глубже вовлекается в войну.

Кроме того, россияне попросили как минимум одну страну, граничащую с Сирией, разрешить пролет над ее территорией группы российских боевых самолетов на территорию Сирии. "Источники не назвали конкретную страну, но между Россией и Сирией лежит Турция", - пишут авторы статьи.

"Американские чиновники не пришли к твердому убеждению, что Россия намерена вступить в войну в Сирии", - отмечает издание. Однако они опасаются, что Москва поможет войскам Асада в нападениях на противников правительства, некоторым из которых США оказывают содействие, что Россия может продлить власть Асада, а в результате гражданская война еще более затянется.

"С начала сирийской гражданской войны в 2011 году в Сирию поступает непрерывный поток российского оружия и материальных средств - в помощь войскам Асада, и в последние недели в отчетах сообщается, что объемы помощи растут", - пишут журналисты, рассказывая также о видеосвидетельствах и сообщениях в интернете.

"Аналитики говорят, что данные на местах указывают на несколько усилившуюся с недавних пор поддержку режима Асада со стороны России, но, возможно, преждевременно утверждать, что имело место какое-либо изменение в политике", - пишут журналисты The Financial Times.

"Мы видим данные об увеличении количества российского оружия, но не военнослужащих. Мы заметили больше ракет, запускаемых с истребителей, а также артиллерии. Это скорее является продолжением российской помощи, чем ее значительным усилением, но в любом случае это означает поддержку военных усилий режима", - говорит Рами Абдельрахман, глава Syrian Observatory for Human Rights (Великобритания).

"Военные советники из России всегда сотрудничали с сирийской армией, это не новость", - отмечает эксперт по сирийским вооруженным силам из Carnegie Endowment for International Peace Хедер Хаддур.

Кризис с беженцами и проблема ИГИЛ ведут к военной эскалации, пишет Стефано Монтефьори в Corriere della Sera. Россия, кажется, активизирует присутствие на сирийском ТВД и направляет своих солдат и вооружение как для защиты военно-морской базы в Тартусе, так и для защиты Башара Асада. С другой стороны, Франция планирует расширить воздушные удары против ИГИЛ.

Парадокс заключается в том, что таким образом в очередной раз может быть отсрочен конец режима Башара Асада - президента, который с января по июль убил больше сирийцев, чем ИГИЛ, как заявляет Syrian Network for Human Rights, базирующаяся в Лондоне, говорится в статье.

"Появляется все больше фото и видео, свидетельствующих о российском военном присутствии в Сирии, - продолжает Монтефьори. - Несколько дней назад российский президент подтвердил, что оказывает помощь сирийскому режиму. Путин также упомянул об осуществлении дипломатических усилий, направленных на создание новой международной коалиции в качестве альтернативы коалиции во главе с США; в нее войдет Башар Асад с тем, что осталось от сирийской регулярной армии".

Перед лицом российской активности Франция, похоже, может изменить политику. Как известно, Париж был готов нанести авиаудары по Сирии еще 31 августа 2013 года, но тогда Обама остановил операцию. В настоящее время сложилась "неприемлемая ситуация", как говорится в статье, и ожидается, что Олланд вот-вот объявит о начале воздушных ударов по территории Сирии. Теперь Франция добивается не ликвидации, а "нейтрализации" Асада: этого будет достаточно, чтобы вновь открыть дипломатический путь, параллельный тому, по которому идут покровители диктатора Россия и Иран, пишет корреспондент.

Немецкие "Левые" назвали США главным виновником кризиса с беженцами, сообщает журнал Der Spiegel. Заместители председателя Левой партии Германии (ЛПГ) Сара Вагенхнект и Дитмар Бартч заявили, что "западные государства под руководством США дестабилизировали целые регионы, сделав возможным появление террористических организаций и впоследствии инструментализировав их".

"Банды убийц вроде "Исламского государства" получали косвенную поддержку, а также беспрепятственно получали денежные средства и оружие от некоторых стран-союзников Германии. В результате миллионы человек страдают от войны и гражданских междоусобиц", - считают политики.

"Если бы у правительства Германии была хоть капля мужества, оно бы потребовало от США (...) по крайней мере финансового участия в кризисе", - сказала Вагенкнехт, потребовав также положить конец экспорту немецкой военной техники и участию бундесвера в "военных авантюрах".

"Сегодня острее всего за последние годы требуется инициативность, дабы устранить причины и последствия глобального кризиса с беженцами", - пишут в на страницах The Times спецэмиссар Верховного комиссара ООН по делам беженцев, актриса Анджелина Джоли Питт и член Палаты лордов Великобритании, в прошлом беженка из Боснии и Герцеговины Арминка Хелич.

Джоли и Хелич призывают руководствоваться в отношении мигрантов не только велением сердца, но и разумом, прибегать не только к гуманитарной помощи, но и к дипломатическим шагам, разрабатывать долгосрочные меры.

Каждой стране ЕС нужен четкий план, чтобы сбалансировать соблюдение международных обязательств и удовлетворение нужд ее граждан. Экономические мигранты бегут от нищеты, а беженцы - от прямой угрозы своей жизни. "Мы не должны никого осуждать за желание жить лучше, - подчеркивают авторы, - но беженцев необходимо спасать срочно, и их права защищены международным правом. Важно наладить эффективную сортировку прибывающих, их претензии должны быть проанализированы, и те, кто нуждается в защите, должны ее получить".

Сирийский конфликт невозможно урегулировать, просто принимая беженцев, - его надо прекращать средствами дипломатии, говорится в публикации.

Текущие события - часть более широкого кризиса госуправления. За последние 10 лет количество беженцев в мире удвоилось. "Пора искать долгосрочные решения", - пишут Джоли и Хелич.



facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru