Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
7 сентября 2015 г.

Майкл Р.Гордон | The New York Times

США предостерегают Россию от оказания военной поддержки Асаду

"Согласно заявлению Госдепа, госсекретарь США Джон Керри сказал своему российскому коллеге в субботу, что США глубоко обеспокоены сообщениями о том, что Кремль, возможно, планирует в значительной степени расширить военную поддержку президенту Сирии Башару Асаду. Керри предупредил, что подобный шаг может даже привести к столкновению с возглавляемой Америкой коалицией", - передает корреспондент The New York Times Майкл Р.Гордон.

Керри позвонил российскому министру иностранных дел Сергею Лаврову, чтобы "обсудить ситуацию в Сирии, в том числе опасения США в связи с сообщениями, предполагающими усиленное наращивание там российских военных сил в данный момент", говорится в заявлении Госдепа. В заявлении также упоминаются планы дальнейшего обсуждения этого вопроса Керри и Лавровым в сентябре в Нью-Йорке, когда откроются заседания Генассамблеи ООН.

Чиновники Госдепа указывают на опасность того, что российские авиаудары могут помешать военно-воздушным операциям, которые США и их партнеры проводят в Сирии, и на возможность того, что российские самолеты или поддерживаемые Россией сирийские правительственные силы могут атаковать группировки оппозиции, которые поддерживает Вашингтон, говорится в статье.

"По словам некоторых аналитиков, в Москве существуют разные точки зрения по вопросу, должна ли Россия всеми силами поддерживать Асада как оплот против "Исламского государства" или стремиться к политическому переходному периоду, в процессе которого он может быть освобожден от власти", - пишет Гордон.

В заключение он цитирует специалиста по Сирии из Вашингтонского института ближневосточной политики Эндрю Дж.Тэблера: "Что касается Асада, эскалация полностью соответствует позициям российских сторонников жесткой линии, которые сосуществуют с более примирительными позициями МИДа".

Источник: The New York Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru