Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
7 февраля 2013 г.

Эллен Барри | The New York Times

Давняя вражда в Большом театре

"Остается загадкой, кто плеснул серной кислотой в лицо художественному руководителю балетной труппы Большого Сергею Филину три недели назад", - пишет московский корреспондент The New York Times Эллен Барри.

На этой неделе генеральный директор театра и его самый выдающийся танцовщик сделали достоянием общественности целый ряд обвинений, раскрыв тем самым проблемы, которые существовали задолго до этого нападения, сообщает издание.

"Интервью, которое Анатолий Иксанов дал журналу "Сноб", открывается обсуждением влиятельных группировок Большого. Он начал с "людей с творческими амбициями", как Николай Цискаридзе, карьера которого в его 39 лет, по словам Иксанова, подходит к концу", - пишет автор статьи.

Он также упоминает друзей "крупных управленцев" в Кремле, "жен богатых людей", "государственную номенклатуру" и людей "определенного склада характера и ума", которые надеются получить доступ к бюджету театра в 120 млн долларов, передает Эллен Барри.

Она ссылается на слова Иксанова, заявившего, что Цискаридзе добивался поста художественного руководителя балета и генерального директора. По его словам, "не было сомнений" в том, что Цискаридзе имел отношение к публикации в 2011 году эротических фотографий, вынудившей тогдашнего директора Большого, Геннадия Янина, уйти со своего поста.

Цискаридзе ответил на это в своем интервью "Снобу". Он заявил, что его конфликт с Иксановым начался в 2003 году, когда его попросили поддержать увольнение Анастасии Волочковой. По его словам, он должен был сказать репортерам, что не может ее поднять, но он отказался, сообщает издание.

Цискаридзе предъявил свои собственные обвинения, заявив, что Иксанов продвигал танцовщиков из-за их политических связей и что ремонт театра, обошедшийся в 760 млн долларов, был некачественным. Он отшутился от обвинения Иксанова о том, что он стоял за публикацией фотографий, отмечает издание.

"Какая связь между этим чудовищным преступлением и моими высказываниями по поводу реконструкции?" - передает Эллен Барри реакцию Цискаридзе на намеки о том, что он мог быть причастен к покушению на Филина.

"И зачем было вообще произносить мое имя в связи с этим страшным происшествием? Получается, что в моем лице господин генеральный директор бросил тень как раз на Большой театр", - приводит слова Цискаридзе издание.

Источник: The New York Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru