Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
7 июля 2016 г.

Николя Тензе | Le Monde

"Поставить себя против Владимира Путина - решающий шаг для утверждения наших ценностей"

"Позиция в отношении России - решающий вопрос для президентских выборов. Это ось, относительно которой определяются наши ценности. Нельзя будет остаться безразличным: на кону будущее Европы и международного порядка. Русский вопрос - это вопрос свободы, права и нашей безопасности", - пишет Николя Тензе, президент Центра изучения и анализа политической деятельности, в рубрике Idées газеты Le Monde.

Политолог указывает, что многие французские политики в связи с этим вопросом сосредотачиваются на внутриполитических задачах. Однако реальность, как подчеркивает Тензе, - это "война на Украине (более 10 тысяч погибших и 1,6 млн перемещенных лиц)", "незаконная оккупация Крыма", "режим, подавляющий защитников свободы", политика, "предпочитающая поддерживать асадовский режим геноцида", и государство, которое противостоит всем международным ограничениям в том, что могло бы усилить защиту прав человека и права вообще.

По мнению эксперта, цель "друзей Кремля" - смыть с России обвинения в агрессивности ее политики. "Самые крайние из них открыто защищают политику Путина на Украине и в Сирии, закрывая глаза на массовые убийства, совершенные Асадом, узаконивая вторжение в Крым, беспрестанно превознося того, кого они себе представляют в роли нового лидера Европы, и усматривая в "ценностях", продвигаемых Путиным, пример для находящегося в упадке Запада. Другие, призывающие к отмене санкций в его отношении, воспроизводят фантасмагорические рассуждения об унижении и плохом обращении с Россией и просят "проявить понимание". Некоторые, якобы все понимающие, соглашаясь, что российский режим не идеален, призывают к реализму, который требует возобновить с ним отношения". Как считает Николя Тензе, этот реализм подразумевает полное устранение прав человека из числа полезных понятий в международных отношениях.

"Каждая из этих позиций воспроизводит аргументацию Кремля и имеет одну цель: представить Россию обычной державой, безобидной в международном плане, отвлечь внимание от последствий ее идеологии и забыть о российских рисках, выдавая их за второстепенные по отношению к террористической угрозе - впрочем, реальной", - пишет Тензе.

"Хотя и отличная от риска терроризма, Россия - это главная угроза для Европы", - считает Николя Тензе. Он призывает вновь подтвердить европейские принципы и действовать соответственно. "Уважение к правам человека и к международному праву не подлежит обсуждению. Россия должна вернуть Крым и покинуть Донбасс".

"Кроме того, мы должны подтвердить наш проект Европы, в рамках которого будут тесно связаны геополитический подход и защита тех ценностей, которым Россия объявила войну", - продолжает эксперт. "Наконец, если Запад не будет придерживаться своей политики, он потерпит неудачу: отмена санкций будет ошибкой как стратегической, так и моральной. Перед лицом ревизионизма основы демократии должны оставаться на первом месте", - заключает автор статьи.

Источник: Le Monde


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru