Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
7 мая 2014 г.

Обзор прессы | Inopressa

Шпионя за США, Израиль "пересек красную черту"

Американские разведчики негласно возмущаются тем, что их израильские "друзья" слишком далеко заходят в своей шпионской деятельности на территории США, и выступают против отмены виз с Израилем. Тель-Авив категорически отрицает все обвинения. "Куда девалась "воровская честь"?" - интересуются СМИ.

Как стало известно журналисту Newsweek Джеффу Стейну, в январе текущего года представители американской контрразведки выступили перед членами юридического комитета и комитета по международным делам Палаты представителей США. Они рекомендовали законодателям не отменять визовый режим с Израилем на том основании, что в своих попытках похитить американские секреты израильтяне "пересекли красную черту".

По словам членов разведсообщества, шпионская деятельность Израиля на территории США существенно превосходит по своим масштабам аналогичные действия других близких союзников Америки вроде Германии, Франции, Британии и Японии. "Главная цель еврейского государства - промышленные и технологические секреты", - подчеркивает Стейн.

Представитель израильского посольства Аарон Сагуи решительно опроверг все обвинения. "Израиль не ведет шпионскую деятельность в США, точка. Мы осуждаем тот факт, что против Израиля были выдвинуты столь возмутительные ложные обвинения", - заявил он изданию.

Как отмечают американские контрразведчики, шпионя за США, Израиль в то же время активно продвигал свое включение в список стран, чьи гражданам не требуется виза для въезда в Америку. До недавнего времени главным аргументом против этого была дискриминация въезжающих в Израиль американских граждан арабского и палестинского происхождения.

Автор статьи напоминает, что вопрос об отмене визового режима требует одобрения Министерства внутренней безопасности США, на получение которого могут уйти годы. Страны, добивающиеся внесения в список, должны активно обмениваться информацией с органами правопорядка США, своевременно сообщать о потерянных и украденных паспортах, а их антитеррористические, правоохранительные, пограничные службы и авиация должны соответствовать высоким стандартам. Израиль пока что не отвечает всем этим требованиям.

"Однако последнее слово останется за американскими контрразведчиками, - пишет журналист. - А поскольку шансы на то, что Израиль перестанет шпионить, примерно равны вероятности того, что евреи откажутся есть мацу на Песах, визовый режим, вероятно, отменен не будет".

Как отмечает бывший сотрудник ЦРУ Пол Пиллар, от старых привычек трудно избавиться: "Сионисты направляли шпионов в Америку еще до появления Израиля, чтобы собрать деньги и технику для своей борьбы, а затем для неоперившегося государства. Здесь же они тайно раздобыли ключевые компоненты для своих ядерных бомб", - пересказывает его слова журналист.

"Если мы разрешим им свободно направлять к нам людей, то как мы их остановим? - цитирует Стейн бывшего помощника одного из американских конгрессменов. - Они невероятно агрессивны. Они агрессивны во всех аспектах своих отношений с Америкой. Почему бы в области разведки они вдруг стали вести себя по-другому?"

Тем временем 7 мая министр иностранных дел Израиля Авигдор Либерман опроверг сообщение Newsweek о том, что Израиль "пересек красную черту", назвав его "злонамеренным" ложным обвинением, сообщает Haaretz.

Выступая в эфире радиостанции "Галей Цахал", Либерман не стал рассуждать о том, кто стоит за подобными обвинениями. Министр отметил, что Вашингтон и Тель-Авив обсуждают включение Израиля в программу по отмене виз в течение последнего года, назвав переговоры "хорошими и конструктивными".

Издание подчеркивает, что статья Newsweek стала второй публикацией в американской прессе за последние недели, в которой сообщалось о противостоянии американского разведсообщества отмене визового режима с Израилем. "Эти публикации могут отражать тот факт, что некие силы в американском правительстве пытаются разорвать продолжающиеся контакты Министерства иностранных дел Израиля, Госдепартамента и Министерства внутренней безопасности США по вопросу виз", - сообщается в статье.



facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru