Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
8 апреля 2016 г.

Нил Макфаркуар, Стивен Касл | The New York Times

"Панамские документы" все еще причиняют беспокойство мировым лидерам, в том числе Кэмерону и Путину

В четверг отзвуки громких разоблачений, содержащихся в "Панамских документах", донеслись из нескольких стран, сообщают Нил Макфаркуар и Стивен Касл в The New York Times. В частности, в Исландии был назначен новый премьер-министр, а глава британского правительства Дэвид Кэмерон наконец признал, что получал прибыль от офшорного траста, принадлежавшего его покойному отцу.

"В Москве Путин отмахнулся от основанных на утечке репортажей о том, что некоторые из его близких соратников провели через офшорные счета порядка 2 млрд долларов, и назвал эти обвинения заговором Америки, направленным на дестабилизацию России", - передают авторы.

"Впервые высказываясь на данную тему на публике, Путин отметил, что ни одно из этих обвинений не направлено непосредственно на него, так как его имя не упоминается в документах, хотя в центре публикаций в мировой прессе именно он", - говорится в статье.

"Вашего покорного слуги там нет, ну не о чем говорить", - сказал российский президент на форуме региональных журналистов в Санкт-Петербурге, показанном в прямом эфире по государственному телевидению.

Путин также защитил виолончелиста Сергея Ролдугина, являющегося, если верить "Панамским документам", центром схемы по утаиванию средств из российских государственных банков, передают авторы.

Путин сказал, что Ролдугин попробовал заняться бизнесом, чтобы полнее выразить свою любовь к музыке, пишут Макфаркуар и Касл, цитируя российского президента: "Он является миноритарным акционером в одной из наших компаний и какие-то деньги зарабатывает, но это, конечно, не миллиарды долларов".

"Почти все деньги, которые он там заработал, он истратил на приобретение музыкальных инструментов за границей и привез их в Россию, - сказал Путин, добавив, что Ролдугин в последнее время жертвует эти инструменты государственным учреждениям", - сообщается далее.

Авторы напоминают, что, судя по "Панамским документам", Ролдугин является держателем акций предприятий, связанных с друзьями Путина, и его состояние насчитывает миллионы долларов. В статье приводятся подсчеты, озвученные в Facebook журналистом Сергеем Пархоменко, согласно которым 2 млрд долларов, переведенных на офшорные счета через Ролдугина, хватит на покупку более трехсот редких скрипок, виолончелей и других струнных инструментов, сделанных в XVII-XVIII веках Антонио Страдивари.

"Путин также озвучил стандартное кремлевское оправдание, которым опровергаются любые плохие новости о России, поступающие из-за рубежа, - передают Макфаркуар и Касл. - Он заявил, что Россия лишает Запад монополии на экономическую и военную мощь, и это его раздражает".

"В этой связи предпринимаются попытки раскачать [Россию] изнутри, сделать нас более покладистыми, и причесать нас так, как им хочется, - сказал Путин. - Самый простой способ - внести какое-то недоверие внутри общества к органам власти, органам управления, настроить одних против других".

Путин отметил, что организация WikiLeaks назвала "Панамские документы" заговором, профинансированным США, передают журналисты. "Tо, что за этим стоят официальные органы тех же Соединенных Штатов, нам WikiLeaks показал", - заявил президент РФ.

Авторы поясняют: WikiLeaks опубликовала в Twitter несколько "противоречащих друг другу" сообщений на данную тему.

"Правительство США профинансировало через Агентство США по международному развитию (USAID) нападки на Путина с применением "Панамских документов", - сказано в публикации во вторник. - Хорошие журналисты, но не эталон честности".

"Однако после того, как государственные новостные агентства России начали ссылаться на WikiLeaks, утверждая, что панамские разоблачения были заговором США, в Twitter организации появилась запись: "Утверждения, что сами "Панамские документы" - "заговор" против России, бессмысленны", - говорится в статье.

Источник: The New York Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru