Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
8 апреля 2016 г.

Беньямин Биддер | Der Spiegel

Удовлетворение в России, обида на Украине

Референдум в Нидерландах по Соглашению об ассоциации Украины с ЕС вызвал в Москве радость: московский университетский профессор, ненавистник Запада и теоретик российских "ястребов" Александр Дугин целых четыре раза за четыре часа запостил на своей странице в Twitter новость о том, что "Нидерланды проголосовали против Украины", - "мол, эта радостная новость не должна затеряться в потоке другой информации. Кремль, напротив, отказался от чересчур триумфальных жестов", - пишет корреспондент немецкого журнала Der Spiegel Беньямин Биддер.

Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков не стал интерпретировать результат голосования как "победу Путина". "Это абсолютно внутреннее дело Нидерландов, - сказал Песков. - Но итоги показывают отношение граждан Голландии к определенному документу: значит, у граждан Голландии есть вопросы, есть недоверие. Они сигнализируют о своем недоверии".

Автор статьи комментирует: "За прошедшие пару лет Москва часто делала вывод на основе приходящих из Венгрии или Греции сигналов, что в скором времени санкции против нее будут отменены. На самом деле все государства ЕС затем единодушно продлевали их без долгих дискуссий. Вот Кремль и стал осторожнее с громкими заявлениями".

Как бы то ни было, исход референдума, говорится далее, все равно неплох для России: "Если Брюссель действительно остановит ассоциацию с Украиной, Москва добьется одной из своих важнейших внешнеполитических целей - интеграция Украины на Запад будет остановлена. Более того, Кремль выгадает даже в том случае, если Евросоюз продолжит сближение с Украиной: как только ЕС начнет громко критиковать ситуацию с демократией в РФ, Путин и Песков парируют, что сама Европа не далеко ушла в плане уважения к народному волеизъявлению".

"Между тем для Украины результат голландского референдума стал тяжелым ударом, ведь вопрос сближения с ЕС бесспорен для всех украинских политических сил, а для украинского президента Петра Порошенко стремление в Европу служит неким "якорем реформ": он требует жертв от простых украинцев, оправдывая это необходимостью для последующего вступления в ЕС", - пишет Биддер.

Мустафа Найем, автор журналистских расследований и депутат Верховной Рады Украины, обвинил в поражении главу государства. Это "вердикт против Порошенко лично".

Председатель парламента Владимир Гройсман, доверенное лицо президента и вероятный кандидат на пост премьера, отреагировал обещанием, что Киев будет "работать над ошибками и даст международному сообществу четкий сигнал о том, что мы движемся уверенно по пути европейских реформ", передает издание.

Источник: Der Spiegel


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru