Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
8 августа 2011 г.

Не прошло и нескольких часов после взрыва и массового убийства, осуществленных в Норвегии Андерсом Брейвиком, как российское ультранационалистическое подполье одобрительно загудело, утверждает Newsweek. В соцсети "ВКонтакте" появилось не менее 10 групп с названиями типа "Брейвик - герой белой расы", поясняют журналисты Оуэн Мэттьюз и Анна Немцова. Основатель запрещенной организации ДПНИ Александр Белов в интервью журналу назвал Брейвика "эффективным менеджером" и сказал, что в России есть тысячи недовольных, готовых стать воинами священной войны.

"Как показала норвежская трагедия, параноики и агрессивно настроенные люди могут таиться даже в самых спокойных и процветающих странах. Но особенно благоприятные условия раковая опухоль ультранационализма нашла в умах разочарованных и обиженных молодых россиян", - говорится в статье. Белов утверждает, что еще в августе 1991 года предчувствовал: либералы потерпят неудачу, "а их неудача будет способствовать нашему взлету - взлету правых".

"Спустя 20 лет это апокалиптическое предчувствие оправдалось как минимум наполовину: российские либералы действительно потерпели неудачу и теперь страной управляет авторитарная клика бывших кагэбэшников", - пишут авторы. Вдобавок "даже ближайшие союзники Кремля опасаются", что после падения цен на нефть обнажится уродливая реальность озлобленной фашистской России.

"Звонком будильника" авторы называют декабрьские события на Манежной площади. В истории России было много вспышек насилия на почве расизма, но бунт на Манежной предопределит российскую политическую жизнь на много лет вперед. "Бедность и безработица подпитывают ксенофобию, которая в российском обществе всегда таится неглубоко", - говорится в статье. Кричащее богатство некоторых россиян, недоверие на грани ненависти к полиции, чиновникам и властям в целом... Больше всех негодует поколение, выросшее в постсоветской России.

Депутат-единоросс Сергей Марков сравнил ситуацию с Германией времен Веймарской республики: "Никакой государственной идеологии, глубокий социальный дисбаланс, общая слабость государственных институтов. Наш режим напуган". Марков - один из ведущих идеологов Кремля, замечает издание.

"Однако на деле рост агрессивного расизма в России поощрялся тем, что Кремль флиртовал с националистической идеологией и политизированными молодежными организациями. Столь же очевидно, что Кремль вместо попыток искоренить волну ультранационализма старается всеми силами кооптировать это движение", - говорится в статье.

Свое молодежное движение Кремль создал, опасаясь "цветных революций", напоминают авторы. Но кремлевские политтехнологи, сами того не желая, научили поколение активистов организовывать демонстрации, манипулировать прессой и заключать сделки с властями. "Как показало расследование журнала, многие организаторы современных ультранационалистических организаций обучились своему ремеслу в бытность "комиссарами" молодежных движений, спонсируемых Кремлем", - говорится в статье. Так, 21-летний Сергей Кравцов был в движении "Наши" заместителем главы идеологического отдела. Но в прошлом году, окончив Текстильный университет, он обнаружил, что все текстильные фабрики в регионе закрылись. "Внезапно отвергнув "Наших" за бесхребетность и пребывание "под пятой Путина", он вступил в ДПНИ, которое теперь считает подлинным голосом России", - пишет издание.

По мнению авторов, это был не такой уж гигантский идеологический скачок. Фактически кремлевские молодежные организации отличаются от ультранационалистических только ответом на вопрос, где засели опасные иностранцы - за пределами России или в России тоже. "Заповеди чести" движения "Сталь", созданного Кремлем, зловеще похожи на заповеди Геббельса, полагают авторы.

По мнению издания, Кремль продолжает воплощать идею "управляемой демократии", согласно которой все приемлемые политические организации объединяются в оркестр, подвластный его дирижерской палочке, а остальные беспощадно подавляются. Тому пример - перемены в "Правом деле".

Российские лидеры стараются перетянуть в свой лагерь и ультранационалистов - например, в марте официально предложили сотрудничество организации национал-демократов, которая призывает остановить исламизацию России и миграцию уроженцев Кавказа в европейскую часть России. Лидер организации, Дмитрий Феоктистов, хочет создать чисто русские этнические районы и называет Брейвика гением.

Дмитрий Рогозин, 8 лет назад создавший "ручную" националистическую партию, получил новое задание. "Кремль хочет, чтобы он повторил фокус", - пишет издание. "Рогозин намекнул, что его возрожденная партия Конгресс русских общин вступит в союз с "Единой Россией". Тем временем организации типа ДПНИ, отвергающие покровительство и власть Кремля, власти запрещают, за их лидерами следят", - говорится в статье.

По мнению авторов, тон отношения властей к ультранационалистам - уважение и старания завоевать их сердца - задал сам Путин. "Российская судебная система проявляет примечательную сдержанность в отношении правонарушителей-ультранационалистов", - пишет журнал, к примеру, лишь трое задержанных на Манежной были приговорены к аресту, да и то на сроки от 3 до 15 дней.

"Все лидеры ультраправых, у которых наш журнал взял интервью для этой статьи, хвалились, что у них есть могущественные друзья в правоохранительных органах", - говорится в статье. "На фото запечатлено, как скинхеды помогали полиции на демонстрациях и избивали протестующих оппозиционеров", - пишут авторы. Они также упоминают о скинхеде Максиме Базылеве, арестованном за серию из 27 убийств на почве расовой ненависти. На банковском счету Базылева обнаружилось более 6 млн долларов. "Но он не успел рассказать следователям, откуда взял деньги. Вскоре его обнаружили со вскрытыми венами в камере в штаб-квартире московской полиции", - говорится в статье.

По мнению издания, у полицейских с ультранационалистами сложились запутанные отношения. Многие ультранационалисты делают параноидальные антиправительственные заявления, похожие на идеи самозваных "партизан", которые нападали на полицейских. "Ультранационалисты говорят и о вооруженном конфликте", - пишет журнал. Зимой корреспонденты Newsweek побывали на полигоне в 40 км от Москвы вместе с дюжиной членов "Славянской силы". Как утверждает издание, Дмитрий Бахарев, в прошлом работник прокуратуры, демонстрировал приемы владения ножом и стрельбу из автомата Калашникова и пистолета Макарова. 23-летний член СС Виталий Курылев сказал, что вступил в организацию, потому что агрессивные иммигранты с Северного Кавказа берут власть над его районом на севере Москвы. По словам Курылева, Путин и Медведев - "настоящие фашисты: применяют силу против русских патриотов и дружат с Северным Кавказом и Западом".

Между тем с Северного Кавказа сообщают о стычках между коренными народам и казаками. "Казачьи лидеры типа Бориса Пронина говорят, что готовятся дать отпор "Кремлю и его антирусской политике", - пишет издание. Пронин утверждает, что под его командованием - более 100 человек. Епископ Ставропольский Феофан, выступив перед атаманами, заявил: "Единственный способ избежать войны в Ставропольском крае - переселять сюда русских. Этнический дисбаланс очевиден".

"Кремлевские инсайдеры говорят, что твердо намерены остановить ультранационалистов", - продолжают журналисты. "Мы сделаем все, что в нашей власти, чтобы искоренить эту болезнь нашего общества. И мы не будем благосклонно реагировать на критику со стороны Запада, когда этим займемся", - сказал изданию на условиях анонимности "один из ближайших помощников Путина", как выразился журнал.

Но многие наблюдатели опасаются, что исправлять ситуацию уже не удастся. Флирт с национализмом был ужасной ошибкой Кремля, считает кинорежиссер Павел Бардин. "Беда в том, что, несмотря на все бахвальство Путина, российское государство чрезвычайно слабо", - пишет журнал. Нет политической системы, которая могла бы направить ярость и агрессию молодежи в достойное русло. "Если только Путин не найдет лучшего способа, вполне возможно, что будущее России станет принадлежать Белову, а не либералам", - заключают Мэттьюз и Немцова.

Источник: Newsweek


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru