Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
8 августа 2013 г.

Гленн Гринвальд | The Guardian

Об экстрадиции и отмене встречи Обамы с Путиным

Президент Обама отменил встречу с Путиным отчасти потому, что Россия не подчинилась его личному указанию выдать Сноудена, несмотря на отсутствие соглашения об экстрадиции, пишет журналист The Guardian Гленн Гринвальд, известный публикациями разоблачений Эдварда Сноудена.

"Это значит, что американские СМИ следующие 24 часа будут транслировать мнение правительства, осуждая Россию за злокозненное несогласие на экстрадицию, - пишет Гринвальд. - При этом лишь немногие, и то в лучшем случае, СМИ истеблишмента упомянут о том, что США отказались экстрадировать в Боливию ее бывшего президента Гонсало Санчеса де Лосаду, обвинявшегося в геноциде и других военных преступлениях".

По словам Гринвальда, США "постоянно отклоняют просьбы об экстрадиции, даже если (в отличие от России) имеют соглашение об экстрадиции с данной страной и даже если (в отличие от случая Сноудена) в запросе фигурируют реальные, серьезные преступления: геноцид, похищение людей и терроризм".

Попутно Гринвальд перечисляет людей и организации, которые выступили в поддержку Сноудена, и заключает: "По-моему, становится все яснее, кто в данном случае - беззаконная страна-изгой".

Источник: The Guardian


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru