Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
8 августа 2013 г.

Лоррен Мийо | Libération

Отзвуки холодной войны в отношениях Обамы и Путина

Барак Обама показал, что американцы тоже умеют говорить niet, и отменил намеченную на начало сентября двустороннюю встречу с Владимиром Путиным, передает корреспондентка Libération Лоррен Мийо.

Не иначе как с целью позлить русских, ожидающих приезда Обамы с момента его переизбрания, в Белом доме объявили, что вместо Москвы президент поедет в Швецию, говорится в статье.

Несомненно, отказ Обамы встречаться с Путиным - это ответ на предоставление убежища Эдварду Сноудену, однако он также свидетельствует о том, что разногласия между странами достигли такого уровня, что у них почти не осталось предметов для разговора, считает журналистка.

"Как все американские президенты, кроме Рональда Рейгана, в тот момент, когда Барак Обама пришел к власти, он ничего не понимал в отношениях с Россией и пытался протянуть ей руку", - напоминает Дэвид Саттер, исследователь Гудзоновского института и Института Джона Хопкинса. Теперь глава Белого дома понимает, что таким путем он ничего не добьется и что нужно перестать усиливать путинский режим.

Рачительно распоряжающийся своим временем и поездками Обама, возможно, упустил возможность улучшить отношения с Россией сразу после переизбрания, говорится в статье. Теперь у него будет возможность увидеть Путина на саммите G20, который пройдет в Санкт-Петербурге 5 и 6 сентября, вот только встреча двух президентов обещает быть прохладной, резюмирует Мийо.

Источник: Libération


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru