Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
8 августа 2014 г.

Эндрю Крамер | The New York Times

Артиллерийский снаряд украинской армии попал в здание больницы, погиб пациент стоматологического отделения

В четверг артиллерийский удар, целью которого, очевидно, была штаб-квартира повстанцев в Донецке, вместо этого поразил стоматологическое отделение близлежащей больницы, в результате чего погиб, по меньшей мере, один пациент и несколько других были ранены, сообщает The New York Times.

"Этот эпизод привлек внимание к высокому риску непредсказуемого ущерба и жертв среди мирного населения, на фоне того как украинская армия пытается разбить пророссийских сепаратистов на Восточной Украине, нанося удары с расстояния. За последние дни правительственные силы окружили опорный пункт сепаратистов, Донецк, но не предприняли попытку его штурма наземными войсками, решив вместо этого обстреливать позиции повстанцев и постепенно сжать их в кольце осады", - пишет автор статьи Эндрю Крамер.

"Снаружи на тротуаре сидел, стеная, Александр Перых, его голова была обмотана бинтом после недавней стоматологической операции. Он рассказал, что отключил капельницу и выбежал из здания, когда туда попал снаряд", - говорится в статье.

Этот артобстрел, как представляется, был второй попыткой украинских военных взорвать штаб-квартиру Игоря Стрелкова, пишет издание. Снаряды посыпались на этот район в прошлую пятницу, в результате чего погиб работавший по соседству дворник.

"На востоке от Донецка Россия вновь сосредоточила войска на границе с Украиной, а США и НАТО, со своей стороны, заявили: если начнется вторжение под предлогом миротворческой операции, это может превратить внутренний конфликт на Украине в новую войну между государствами Европы", - пишет Крамер.

Выступая в четверг в Киеве, генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен призвал Россию отвести войска от границы, дабы "отойти от края пропасти", говорится в статье.

Источник: The New York Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru