Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
8 августа 2016 г.

Юрас Карманау | Tages-Anzeiger

Супермаркет нелегального оружия

"Из-за непрекращающихся боев против пророссийских сепаратистов украинские власти потеряли контроль над распространением стрелкового оружия", - пишет обозреватель швейцарской газеты Tagesanzeiger Юрас Карманау. В итоге "на черном рынке в Киеве пистолет Макарова стоит 150 евро, но если поторговаться, цену можно сбросить до 110. Цена на автомат Калашникова находится в районе 350 евро".

"То, что на Украине такие товары можно купить так дешево, связано с тем, что рынок (нелегального оружия. - Прим. ред.) переполнен предложением". По словам торговца оружием и бывшего добровольца украинского националистического батальона "Правый сектор" по имени Андрей, в зоне боевых действий на востоке Украины цены на стрелковое оружие вообще колеблются в районе 20 евро. "Но путь с Востока неблизок и опасен. Этим и объясняется такая наценка", - рассказывает Андрей, добавляя, что в случае его поимки ему грозит до пяти лет тюрьмы.

Глава Украинской ассоциации владельцев оружия Георгий Учайкин полагает, что всего на Украине в обращении находится до пяти миллионов единиц такого оружия. "Украина превратилась в супермаркет нелегального оружия. Оружие тут стало чем-то вроде гуталина на гуталиновой фабрике", - утверждает он.

По словам украинского военнослужащего Дмитрия, который, как и Андрей, пожелал сохранить анонимность, после своей мобилизации в 2014 году "он получал только еду. Поэтому после службы каждый из них взял с собой домой по две-три единицы оружия". "Для моей семьи это будет что-то вроде твердой валюты", - признается Дмитрий. Всего же за проведенные в последние два года шесть волн мобилизации на Украине было призвано 250 тыс. солдат.

Киевское правительство, как добавляет издание, уже неоднократно пыталось заставить демобилизованных солдат вернуть оружие, но все попытки так и не увенчались успехом.

Источник: Tages-Anzeiger


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru