Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
8 декабря 2015 г.

Лора Пайтель | The Independent

Асад обвиняет США в авиаударе в Сирии, унесшем жизни трех солдат, но Америка указывает на Россию

"Вина за авиаудар, в результате которого, по сообщениям, были убиты три военнослужащих правительственной армии, возлагается и на США, и на Россию, и это показывает, что конфликт в Ираке и Сирии становится все более запутанным", - пишет корреспондент The Independent Лора Пайтель.

Сирия обвинила США в "грубой агрессии", заявив, что в результате бомбардировок возглавляемой Америкой коалиции против ИГИЛ в воскресенье вечером погибли сирийские военнослужащие и были ранены еще 13 в восточной провинции Дайр-эз-Заур.

Вашингтон отверг это обвинение, причем официальные лица предположили, что к этим смертям привел российский аваиудар, но Дамаск настаивает на том, что в "гнусном" нападении виноват альянс, передает Пайтель.

"Скандал разгорелся всего через несколько дней после подключения к военно-воздушной кампании в Сирии самолетов британских ВВС и на фоне предупреждений о том, что конфликт в этой стране превращается во все более опасную мировую опосредованную войну, в которой США, Европа, Саудовская Аравия и Турция противостоят Сирии, России и Ирану", - отмечает автор статьи.

Первые сообщения о бомбардировке поступили от прооппозиционных групп наблюдателей, в том числе Syrian Observatory for Human Rights, говорится в статье.

Тем не менее, Бретт Макгерк, спецпредставитель Обамы по борьбе с ИГИЛ, написал у себя в Twitter: "Сообщения о причастности коалиции - ложные".

Дэйр-эз-Заур в основном контролируется ИГИЛ, но сирийское правительство удерживает некоторые области провинции. "Американские ВВС регулярно наносят удары по провинции, в том числе по нефтяным месторождениям, которые обеспечивают доходы ИГИЛ", - пишет газета.

Россия также наносила удары по объектам в этой провинции, однако Вашингтон настаивает, что по большей части они были направлены против группировок, не относящихся к ИГИЛ, но сражающихся против правительственной армии, говорится в статье.

Эксперт Института оборонных исследований ВС Великобритании (Royal United Services Institute) Шашанк Джоши скептически оценивает заявление, что вина лежит на коалиции во главе с США. "У коалиции было много времени, чтобы провести тщательный сбор разведданных, - сказал он. - Я допускаю, что они могли нанести удар по сирийским войскам, но ударить по авиабазе - совсем другой вопрос. Однако ошибки возможны".

Источник: The Independent


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru