Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
8 декабря 2016 г.

Эммануэль Гринспен | Le Figaro

Российская военная поддержка - решающая для сирийских сил

"В то время как намечается восстановление управления Восточным Алеппо со стороны сирийского режима, накапливаются российские потери на месте событий", - пишет журналист Le Figaro Эммануэль Гринспен.

"Список российских потерь в Сирии заметно удлинился за последние дни на фоне усилившихся российско-сирийских атак на восточные кварталы Алеппо. Российское Минобороны в среду сообщило о гибели полковника Руслана Галицкого, "военного советника при командовании сирийской армии". До своей сирийской боевой задачи Руслан Галицкий командовал 5-й отдельной танковой бригадой из Улан-Удэ, которая, по подозрениям Киева, сыграла решающую роль в битве при Дебальцево, где украинская сторона потерпела мучительное поражение в феврале 2015 года", - говорится в статье.

"Рискуя своей жизнью, российские военнослужащие делают все, чтобы помочь сирийской армии в борьбе с террористами, чтобы спасти жизни мирных граждан", - отреагировал Владимир Путин, выступая на телевидении. Он напомнил о гибели в понедельник двух медсестер, служивших в российской армии, также в результате бомбежек. Обращаясь к высшим офицерам, он предложил почтить память погибших минутой молчания и поручил Минобороны представить к награде двух медсестер", - пишет автор.

"В понедельник официальный представитель Минобороны РФ Игорь Конашенков в особо пылкой манере отреагировал на гибель медсестер. В пресс-релизе генерал-майор написал: "Вся ответственность за убийство и ранения наших медиков, оказывавших помощь детям Алеппо, лежит не только на непосредственных исполнителях, то есть боевиках "оппозиции". Кровь наших военнослужащих и на руках заказчиков этого убийства. Тех, кто создал, выпестовал и вооружил этих зверей в человеческом обличье, назвав их для оправдания перед своей совестью и избирателями "оппозицией". Да-да, на вас, господа, покровителях террористов из США, Великобритании, Франции и прочих сочувствующих им стран и образований". Париж и Вашингтон осудили бомбежку, о которой идет речь", - передает автор статьи.

"Эти погибшие доводят до 23 число официальных военных потерь начиная с сентября 2015 года. Российская интервенция в Сирии представляется Кремлем как главным образом авиационная поддержка армии Башара Асада, без боев на земле. Реальное число российских потерь могло быть существенно выше, если верить расследованиям, проведенным российскими независимыми СМИ. По данным изданий "Фонтанка" и "РБК", российская армия "передает часть подряда" в наиболее опасных наземных операциях частной военной компании, прозванной "Группа Вагнера", существование которой твердо отрицается российскими властями", - продолжает автор.

"Помимо человеческих потерь, российская армия потеряла за год несколько самолетов и вертолетов. И не только под огнем врага", - говорится в статье.

"Сирийская операция является великолепной боевой подготовкой для наших военно-воздушных сил, - считает Руслан Пухов, директор Центра анализа стратегий и технологий. - За один год мы наверстали 15 лет отставания, накопленного нами в сравнении с армиями НАТО. Нашим пилотам не хватало выучки в приземлениях и в дозаправке в воздухе. Сегодня мы еще по-прежнему отстаем на 15 лет".

Источник: Le Figaro


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru