Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
8 февраля 2012 г.

Александер С. Кекуле | Tagesspiegel

Спор вокруг ПРО: империя наносит удар... и промахивается

"Скандал на Мюнхенской конференции по безопасности стал кульминацией третьего эпизода научно-фантастической авантюры. В Пфальце должен быть установлен командный пункт новейшей системы противоракетной обороны НАТО. До 2020 года все системы должны быть готовы к старту", - пишет Александер С. Кекуле, директор Института биологической безопасности в Халле, в статье для Tagesspiegel.

"Первый эпизод назывался "СОИ" (Стратегическая оборонная инициатива) и начался в 1983 году по инициативе президента США Рональда Рейгана", - напоминает автор.

"Второй эпизод состоялся при Джордже Буше-младшем: национальная система ПРО США включала в себя установку тяжелых оборонных ракет в Польше для противодействия ядерной атаке с Востока", - продолжает он.

"В сентябре 2009 года новый президент США Барак Обама снял с репертуара ракетный спектакль, заявив, что технические проблемы непреодолимы, а расходы слишком высоки. Россия обрадовалась и в апреле 2010 года подписала новый договор о сокращении стратегических наступательных вооружений", - пишет автор.

"Однако одновременно Обама объявил о создании новой ракетной программы, сейчас представляющейся не менее утопическим эпизодом звездных войн. Программа "поэтапный адаптивный подход" (PAA) включает в себя сооружение оборонного щита из более чем 500 "стандартных ракет". Оно должно происходить поэтапно, с адаптацией к технологическому развитию потенциальных агрессоров. До 2018 года должны быть созданы две наземные базы в Европе и 43 системы морского базирования, в первую очередь для перехватывания ракет средней дальности из Ирана", - сообщает автор.

"Однако технические проблемы остались нерешенными и в третьей редакции программы ПРО", - говорит он. Например, не существует эффективного метода противоборства ядерным ракетам, запускаемым вместе с роем ловушек.

Кроме того, говорит автор, современные ракеты SM-3 Block I слишком медленны, чтобы перехватить баллистические ракеты средней дальности за короткий период времени между выявлением пуска и встречей ракеты с целью. "Согласно исследованию Федерации американских ученых, опубликованному в сентябре, на данный момент ни одно испытание перехватов в условиях, приближенных к практике, не увенчалось успехом", - сообщается в статье.

"Бессмысленный ракетный щит опасен с политической точки зрения. Поскольку ракеты SM-3 Block I, установка которых намечена на 2018 год, могут сбивать и межконтинентальные ракеты, Россия и Китай яростно возражают против программы", - пишет Кекуле. "Возможно, двойное вето против решения Совбеза ООН по Сирии тоже было частью расплаты НАТО за предполагаемую безопасность", - заключает он.

Источник: Tagesspiegel


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru