Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
8 января 2009 г.

Дэниэл Финкельштейн | The Times

Израиль действует сам, потому что мир не станет его защищать

То, что происходит в Газе, ужасает. Но конфликта можно было бы избежать, если бы палестинцы сказали одну короткую фразу

Статья Дэниэла Финкельштейна в The Times посвящена нынешней военной операции в секторе Газа. Автор пытается объяснить мотивы Израиля и его отношение к мировому сообществу.

Само возникновение государства Израиль, замечает Финкельштейн, уже подразумевало сомнения мирового сообщества, ведь, если бы в первой половине XX века евреи не столкнулись с угрозой физического уничтожения, может, никогда бы не получила такую поддержку идея сионизма.

Бесспорно, пишет Финкельштейн, нищета и отчаянье палестинцев ужасают. Когда смотришь на фотографии бездомных детей в зоне боевых действий, слезы наворачиваются на глаза. Но мир и благополучие не так уж невозможны – жителям Палестины надо сказать лишь одну вещь: они позволят Израилю мирно существовать.

Но они этого не говорят и говорить не хотят, указывает автор, потому что хотят выгнать евреев. Все предложения израильской стороны о создании национального палестинского государства (например, сделанные в Кэмп-Дэвиде в 2000 году) были отвергнуты. Часто трудно отделаться от ощущения, что "Хамас" и "Хизбалла" ненавидят Израиль и просто жаждут убивать евреев. И пока это отношение не изменится, мира быть не может, считает Финкельштейн.

Тем временем либералы на Западе отвернулись от Израиля, встав на сторону палестинцев, сетует он. При этом они не знают и предпочитают не замечать того, что Израиль предлагал создать палестинское государство, Израиль вышел из сектора Газа в одностороннем порядке и вывез оттуда своих поселенцев. Ответом на это стали лишь теракты и ракетные обстрелы.

Израиль сделал много ошибок, заключает обозреватель издания, но сейчас, когда мировое сообщество позволяет Ирану безнаказанно стать ядерной державой, невольно задаешься вопросом: чьи ошибки хуже?

Источник: The Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru