Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
8 января 2013 г.

Андре Баллен | Der Standard

Скандал с прослушкой на Украине: у журналиста, расследующего деятельность премьера Азарова, нашли жучки

Журналист львовской газеты "Экспресс" Тарас Зозулинский, готовящий ряд резонансных материалов о нечистых сделках с недвижимостью на самом верху украинского руководства, обнаружил у себя в домашней одежде прослушивающую аппаратуру, сообщает австрийская Der Standard со ссылкой на украинское издание.

Обнаружив жучок, способный передавать информацию в автономном режиме, журналист сразу же поспешил сообщить о своей "находке" в правоохранительные органы, которые и назначили проведение обыска на квартире журналиста. Однако санкции на проведение подобных мероприятий у правоохранителей не оказалось, равно как во время обыска не допускалось присутствие свидетелей.

Автор ряда нашумевших расследований предполагает, что "прослушка" связана с его профессиональной деятельностью, а обыск, от проведения которого львовский журналист все же отказался, должен был уничтожить все оставшиеся следы, сообщает издание.

Как известно, совсем недавно был опубликован разоблачительный материал Зозулинского о причастности премьер-министра страны Азарова и президента Виктора Януковича к завладению недвижимостью на крымском побережье. Так, Николай Азаров, находясь еще в должности руководителя украинской налоговой администрации, якобы перевел под контроль своего ведомства и отремонтировал за государственный счет ряд крымских домов отдыха, которые и были потом распроданы по бросовым ценам компаниям, контролируемым Азаровым и членами его семьи, в том числе проживающей в Австрии невесткой политика. Сам же Азаров, как отмечает Der Standard, отрицает свою причастность к подобным сделкам. Также в материалах журналиста упоминается дача Виктора Януковича в Ялте.

Источник: Der Standard


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru