Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
8 января 2015 г.

Иэн Бреммер | Time

5 фактов, объясняющих нападение на Charlie Hebdo

Совершенное в среду нападение на Charlie Hebdo потрясло Францию, но напряженность в отношениях с иммигрантским населением страны, исповедующим ислам, нарастала годами, пишет в американском журнале Time Иэн Бреммер. Приведенная ниже статистика рисует тревожную картину: это преступление усилит и без того серьезные проблемы во Франции и во всей Европе, сделав жизнь мусульман-иммигрантов еще сложнее.

В первую очередь автор отмечает "рекордный уровень миграции". По оценкам пограничной службы ЕС Frontex, в прошлом году в Европу пытались нелегально проникнуть 270 тыс. человек.

Второй пункт обозначен как "Болезненные экономические реалии... и заблуждения". Безработица среди молодежи во Франции превышает 24%. При этом среднестатистический француз считает, что более 30% населения страны - мусульмане; в реальности эта цифра составляет 7,7%.

"Антииммигрантские настроения становятся повсеместными", - говорится далее. И если рейтинг одобрения возглавляемого Марин Ле Пен "Национального фронта" в 2010 году был на уровне 18%, то последние опросы показали 34%.

Рейтинги одобрения президента Франции падают до рекордно-низких показателей: в какой-то момент Франсуа Олланда поддерживали лишь 12%, указывает еще одну причину напряженности автор.

Бреммер упоминает и такую проблему, как отсутствие у многих приезжих европейского паспорта. "По состоянию на август 2013 года Франция занимала третье место в Европе по продолжительности ожидания для иммигрантов, желающих получить гражданство, - в среднем 14 лет", - говорится в статье.

Источник: Time


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru