502 Bad Gateway


nginx
502 Bad Gateway

502 Bad Gateway


nginx
502 Bad Gateway

502 Bad Gateway


nginx
502 Bad Gateway

502 Bad Gateway


nginx
502 Bad Gateway

502 Bad Gateway


nginx
Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
502 Bad Gateway

502 Bad Gateway


nginx
8 июля 2010 г.

Обзор прессы | InoPressa: тема дня

"Ремейк холодной войны": шпионский скандал замнут обменом заключенных

Москва и Вашингтон обсуждают договоренность об обмене 10 предполагаемых российских агентов-нелегалов на заключенных, которые содержатся в России. Если соглашение будет заключено, это станет первым подобным случаем с момента окончания холодной войны, отмечает иностранная пресса. Быстрое завершение шпионского дела выгодно обеим сторонам: это поможет обеим странам отодвинуть в прошлое скандал, омрачающий потепление во взаимоотношениях, а США - сохранить в тайне тактику контрразведки.

Кажется, что холодная война вернулась - Москва и Вашингтон обсуждают договоренность об обмене 10 предполагаемых российских агентов-нелегалов на заключенных, которые содержатся в России, утверждает The Wall Street Journal, ссылаясь на информированные источники. "Переговоры недостаточно продвинулись, чтобы сделку можно было заключить в ближайшее время, но прокуратура согласилась отсрочить ряд судебных заседаний по делам предполагаемых российских шпионов, пока дипломаты России и США обсуждают соглашение", - пишут корреспонденты Грегори Л. Уайт и Ивэн Перес. Кремль и СВР от комментариев воздержались.

"Мать и брат российского физика Игоря Сутягина, в 2004 году приговоренного к тюремному заключению за шпионаж на США, говорят, что он подписал заявление о своем согласии на обмен", - пишет газета, напоминая, что прежде Сутягин не признавал себя шпионом, а российские правозащитники и некоторые западные страны заявляли о его невиновности.

Если соглашение об обмене будет заключено, это станет первым подобным случаем с момента окончания холодной войны, замечает газета. Обмен поможет Москве и Вашингтону отодвинуть в прошлое шпионский скандал, омрачающий потепление во взаимоотношениях. Быстрое завершение шпионского дела поможет США избежать судебного процесса, который некоторые наблюдатели считают нелегким, а также сохранить в тайне тактику контрразведки, пишет издание.

"К сожалению, этого больше нельзя сделать на КПП Charlie, на бывшей границе между Западным и Восточным Берлином. Его попросту больше нет. Но что касается всего остального, - пишет Федерико Рампини в статье, напечатанной в газете La Repubblica, - все составные части "ремейка" холодной войны 20 лет спустя в наличии. Последним неожиданным поворотом в истории русских шпионов, арестованных в прошлом месяце в Америке, стало предложение об обмене заключенными".

Эта новость пришла вчера из Москвы, источниками являются мать и адвокат отбывающего наказание за шпионаж в пользу США Игоря Сутягина. Они утверждают, что ученый получит помилование, будет переправлен в Вену и передан англичанам, в "тройной распасовке", которая будет включать в себя освобождение одного или нескольких русских шпионов, арестованных в прошлом месяце. Вчера ни российские, ни американские власти не подтвердили факт переговоров по обмену, пишет издание.

Как уточняет The Financial Times, "вчера Сутягин сообщил родственникам, что власти известили его о плане обменять его и других осужденных за шпионаж на лиц, арестованных в США". О подробностях предполагаемого обмена рассказала вчера в интервью "Эхо Москвы" адвокат Сутягина Анна Ставицкая. По словам Ставицкой, Сутягин уверяет, что не виновен в шпионаже и не хочет покидать Россию, но согласился на предложение властей, так как иначе вся его жизнь будет сломана. Сутягина отправят в Великобританию через Австрию, почему именно туда - неясно, добавила Ставицкая.

"Со своей стороны, администрация США, видимо, старается минимизировать последствия шпионского дела для дипломатических отношений, - она дала понять, что не собирается высылать российских дипломатов, хотя ФБР заявило, что с ответчиками контактировали второй и третий секретари представительства РФ в ООН", - пишут корреспонденты Чарльз Кловер и Дэниэл Домби.

"Официальные лица США были скупы на слова, но подтвердили факт переговоров", - сообщает The New York Times. Быстрого разрешения вопроса ожидает и адвокат Анны Чэпмен. "Другой представитель защиты подозреваемых сообщил на условиях анонимности, что в четверг многие из 10 ответчиков или даже все, возможно, признают себя виновными в федеральном суде Манхэттена, куда они должны явиться для формального предъявления обвинения", - пишут корреспонденты Скотт Шейн и Бенджамин Вейзер.

Однако на момент публикации статьи ни о каких договоренностях не было объявлено, остается неясным, пришли ли стороны к окончательному соглашению и кого еще, кроме Сутягина, Россия собирается обменять на предполагаемых шпионов. Насколько известно изданию, в России не содержится под стражей ни один гражданин США, обвиняемый в шпионаже. Но, по словам родственников Сутягина, в списке, который ему показали, значился Сергей Скрипаль, осужденный за шпионаж на Великобританию.

По словам адвоката Сутягина, ее клиенту показали список 11 российских заключенных, которых США хотят получить в обмен. По словам Ставицкой, Сутягину сказали, что если он или кто-то еще из списка откажется признать свою вину и участвовать в обмене, договоренность сорвется. Мать Сутягина сообщила, что власти 11 лет пытались склонить Сутягина сознаться в шпионаже на США, и на этой неделе он подписал признательные показания в том числе ради того, чтобы избавить от тюрьмы лиц, арестованных в США.

Обмен поможет администрации Обамы избежать дорогостоящих судебных процессов, которые месяцами или годами портили бы американо-российские отношения, считает газета. Однако этот шаг может навлечь на администрацию США обвинения в слишком мягком отношении к России

В годы холодной войны США, за редкими исключениями, договаривались об обмене только после того, как подозреваемые в шпионаже на СССР признавались по суду виновными и некоторое время проводили за решеткой, сказал изданию Джеффри Х. Смит, в прошлом старший юрисконсульт ЦРУ. Если в данном случае спешный обмен заключенными состоится, следует предположить, что обвинения не столь уж серьезны, добавил Смит.



facebook
502 Bad Gateway

502 Bad Gateway


nginx
502 Bad Gateway

502 Bad Gateway


nginx
502 Bad Gateway

502 Bad Gateway


nginx
502 Bad Gateway

502 Bad Gateway


nginx
502 Bad Gateway

502 Bad Gateway


nginx
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2026 InoPressa.ru
                                                                                                                                                                                                                                               
502 Bad Gateway

502 Bad Gateway


nginx