Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
8 июля 2011 г.

Петр Смоляр | Le Monde

Российская либеральная оппозиция, которую заставили молчать, ищет новую политическую стратегию

В сентябре руководство ПАРНАСа - "Партии народной свободы", представляющей собой коалицию внесистемной демократической оппозиции, примет новую стратегию, пишет Петр Смоляр в газете Le Monde.

"5 июля в Страсбурге состоялся концерт классической музыки, который был призван обратить внимание на российских политзаключенных, в особенности на Михаила Ходорковского и Платона Лебедева. В концерте под названием "Musica liberat" ("Музыка освобождает"), приняли участие такие великие артисты, как Евгений Кисин и Гидон Кремер. Этот концерт собрал вместе семьи Михаила Ходорковского и его бывшего партнера Платона Лебедева, а также представителей либеральной российской оппозиции", - пишет издание.

"На концерте присутствовали экс-чемпион мира по шахматам Гарри Каспаров, экс-премьер Михаил Касьянов и бывший вице-премьер Борис Немцов. Город Страсбург, который был выбран организаторами местом проведения мероприятия, поскольку здесь заседают Европейский парламент и Европейский суд по правам человека, должен был символизировать покушение на фундаментальные права в России", - пишет автор статьи.

Лишенная доступа к средствам массовой информации, в том числе и зарубежным, либеральная оппозиция оказалась в тисках, говорится в статье. "Потемкинская демократия", существующая в России, записала на свой счет еще один эпизод: 22 июня Министерство юстиции отказало в регистрации ПАРНАСу. Сопредседателями партии являются Михаил Касьянов и Борис Немцов, а причиной отказа названо несоответствие ее устава законам. Якобы в списках ПАРНАСа числятся умершие и несовершеннолетние. "Эти объяснения крайне циничны, - заявил Касьянов. - Есть только четыре причины, по которым партии может быть отказано в регистрации: призывы к сепаратизму, покушение на мораль, нарушение прав социальной группы или угроза жизни гражданам".

"Руководство ПАРНАСа примет решение о дальнейшей политической стратегии в сентябре. Некоторые оппозиционеры выступают против какого-либо участия в избирательном процессе - в парламентских выборах в декабре и президентских выборах весной 2012 года", - сообщает издание. "Это не выборы, это фарс", - полагает Каспаров. Между тем ПАРНАС заявляет, что он может рассчитывать на поддержку 10% избирателей в Москве и 3% - в целом по стране", - пишет автор статьи.

Источник: Le Monde


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru