Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
8 июля 2014 г.

Марк Цукерберг | The Wall Street Journal

Марк Цукерберг о будущем, когда интернет будет доступен всем

"В истории были моменты, когда изобретение новой технологии полностью перекраивало то, как живет и работает наше общество", - так начинается статья основателя и главы компании "Фейсбук" Марка Цукерберга, опубликованная в The Wall Street Journal. Так было с книгопечатанием, радио, телевидением, мобильным телефоном и интернетом. В ближайшие десятилетия произойдет величайшая в истории революция, когда миллиарды человек выйдут в интернет впервые.

Сегодня к интернету подключено чуть более трети населения планеты - примерно 2,7 млрд человек.

Доступ к интернету - это не только связь с друзьями, родственниками и сообществами людей, но и шанс участвовать в глобальной экономике, отмечает Цукерберг.

Более того, подключение позволит остальным двум третям человечества "изобретать и творить новые вещи, которые будут во благо и нам тоже". Жизнь всего человечества кардинально улучшится.

Но охват интернетом растет, по мнению Цукерберга, удивительно медленно: менее чем на 9% в год.

Автор видит причину в том, что в большинстве стран контракт на мобильную связь, включающий интернет-трафик, намного дороже самого смартфона. А подавляющая часть выручки от интернет-трафика направляется на покрытие многомиллиардных издержек на инфраструктуру интернет-провайдеров.

По мнению Цукерберга, задача индустрии - "разработать модели доступа в интернет, которые удешевят трафик, но позволят мобильным операторам продолжать расти и инвестировать в устойчивом режиме".

Глобальное партнерство Internet.org, основанное лидерами технологического сектора, в том числе "Фейсбуком", и другие подобные предприятия уже идут к решению проблемы. "Они работают вместе с операторами над предоставлением бесплатных базовых интернет-услуг во всем мире", - поясняет автор. Бесплатный доступ к таким услугам поощрит намного больше людей подключаться к интернету за деньги, считает Цукерберг.

Если усилия будут успешными, за следующие 10 лет к интернету подключатся миллиарды человек.

"Нет никакой гарантии, что будущее окажется именно таким. Ближайшие годы станут битвой за расширение и защиту свободного и открытого интернета", - признает автор. Но сообща мы можем подключить весь мир, считает он.

Источник: The Wall Street Journal


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru