Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
8 июля 2016 г.

Петр Порошенко | The Wall Street Journal

Украина и НАТО: взаимодействие в противостоянии с Россией

"НАТО было создано для защиты мира и мирового порядка, возникшего из хаоса Второй мировой войны, - пишет президент Украины Петр Порошенко в статье для The Wall Street Journal. - В то время как мировые лидеры собираются в Варшаве на саммит НАТО в пятницу, важно помнить об происхождении альянса. Умиротворение - это не выход. Россия намеренно провоцирует нестабильность везде, где может, надеясь расколоть Запад и продвинуть свои геополитические интересы".

"Украина может засвидетельствовать из первых рук, к чему это ведет", - отмечает он, указывая на Крым и Донбасс.

"В 2014 году, когда враг пришел на Украину, наша армия была слаба после многолетнего халатного отношения пророссийского президента Виктора Януковича. Сейчас у нас современная и обороноспособная армия, которая разрушила мечту Владимира Путина расколоть Украину пополам", - пишет президент.

"Мы создали совершенно новые силы специального назначения. Были основаны пятнадцать новых бригад. Военная подготовка и обучение модернизированы. Были приняты военные стратегические документы, разработанные в сотрудничестве с экспертами НАТО. Чтобы усилить оборонный потенциал, наша армия участвует в учениях, таких как Anaconda 2016, Sea Breeze и Rapid Trident, наряду с силами НАТО", - говорится в статье.

"Мы благодарны Западу за поддержку, - продолжает Порошенко. - НАТО привержено твердой позиции относительно агрессии России в Крыму и на Донбассе и продолжает поддерживать на Украине строительство сильной армии и успешного демократического государства. Благодаря согласованным мерам экономического давления Россия была ограничена в ее способности продвигаться на территорию Украины".

"Давление на агрессора должно усиливаться, пока Кремль не выполнит своих обязательств по минским соглашениям, не откажется от незаконной и нелегитимной самопровозглашенной аннексии Крыма и не начнет соблюдать нормы права", - заключает Порошенко.

Источник: The Wall Street Journal


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru