Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
8 июня 2009 г.

Пилар Бонет | El Pais

Это не кризис, это жадность

Контрасты и специфические проблемы России в эпоху кризиса дали о себе знать на этой неделе в Санкт-Петербурге и Ленинградской области: рабочие цементного завода в Пикалево, три месяца не получавшие зарплаты, вышли на трассу и спровоцировали 400-километровые пробки, пишет El País.

Ситуация в Пикалево, по мнению корреспондента Пилар Бонет, указывает: Кремлю пора решить, будет ли он и дальше спасать компании, выигравшие от приватизаций, или заставит их работать. Рабочие Пикалево верно выбрали момент для проведения своей акции - накануне Экономического форума в Санкт-Петербурге эта новость сильно вредила имиджу России. И реакция последовала молниеносно: Владимир Путин приехал в Пикалево и публично заставил Дерипаску решить вопрос. Кроме того, если в течение трех месяцев проблема заводов в Пикалево не будет урегулирована, ею займется правительство, уже передавшее в парламент проект постановления о национализации трех предприятий.

В различных регионах России, продолжает обозреватель испанского издания, работники градообразующих предприятий изучают пример Пикалево. О том, чтобы перекрыть трассу, подумывают и сотрудники Байкальского ЦБК, тоже являющегося частью империи Дерипаски. Проблема везде одна и та же: "Возьмут ли теперь крупные предприниматели, нажившиеся на приватизациях, ответственность за свои предприятия или вернут их, выжатые и разоренные, государству". Как отмечает глава профсоюза работников пикалевского завода, "причина наших проблем не кризис, а жадность", пишет газета.

Источник: El Pais


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru