Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
8 июня 2009 г.

Михаил Горбачев | The Washington Post

У нас была наша перестройка, давно пришло время для вашей

Америке нужна своя перестройка, утверждает Михаил Горбачев в своей статье на страницах The Washington Post. По его словам, в последние годы он часто высказывает эту мысль в публичных выступлениях. "Одни реагируют с пониманием, другие возражают, иногда саркастически, утверждая, что я желаю Америке потрясений", - пишет автор.

По мнению Горбачева, он и его сторонники не смогли довести перестройку в СССР до конца из-за двух главных помех: попытки путча в августе 1991 года и договоренности лидеров России, Украины и Белоруссии об упразднении СССР. "Затем российское руководство отвергло эволюционный путь реформ, ввергнув страну в хаос", - пишет Горбачев. И все же, уверяет он, перестройка увенчалась победой, так как она привела страну в точку, откуда возвращение к прошлому невозможно.

"На Западе распад СССР воспринимался как полная победа, доказавшая, что Запад в переменах не нуждается", - пишет автор. Однако, на его взгляд, экономический кризис 2008-2009 годов обнажил, что новая западная модель - это иллюзия, выгодная в основном сверхбогатым. Текущий кризис имеет не только финансово-экономический, но и политический характер, а причина в том, что лидеры крупнейших держав, особенно США, проигнорировали симптомы, которые требовали перестройки, пишет Горбачев. "Я уверен, что возникнет новая модель - с упором на нужды общества и общественное благо, например, более чистую окружающую среду, хорошо функционирующую инфраструктуру и общественный транспорт, эффективные системы образования и здравоохранения, доступное жилье", - отмечает он.

"Пришло время для "творческого строительства", для нахождения правильного соотношения между государством и рынком, для интеграции социальных и экологических факторов, для демилитаризации экономики", - утверждает Горбачев, подчеркивая, что особую роль в этой новой перестройке должен сыграть Вашингтон. "Мы справимся с новыми глобальными вызовами, но только если все уяснят необходимость реальных, кардинальных перемен - глобальной перестройки", - заключает он.

Источник: The Washington Post


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru