Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
8 июня 2015 г.

Джулиан Э. Барнс | The Wall Street Journal

Путин и доктринальное определение понятия "угроза"

Генерал Мартин Демпси, председатель Объединенного комитета начальников штабов армии США, дал интервью The Wall Street Journal о "вновь возникшем стратегическом вызове со стороны России", как пишет журналист Джулиан Э. Барнс.

Журналисты спросили, как Демпси воспринимает Россию: "Это крупная стратегическая проблема, это держава, мощь которой идет на убыль?"

Демпси ответил, что доктринальное определение "угрозы" - это "сочетание возможности и намерения". "Я не могу сказать вам, сидя здесь сегодня, что именно намерены делать Путин и Россия. Они продемонстрировали некоторые манеры поведения за рамками международного порядка, которые явно указывают, что они готовы пробиваться дальше того, что является международными нормами в понимании большинства стран, с которыми мы имеем дело", - заявил генерал.

Демпси добавил, что Россия "разработала некоторые возможности, которые действительно угрожают безопасности в Европе", и перечислил несколько.

"Насколько вас тревожит ядерная угроза, исходящая из России? Что это - усилия встать в позу?"

Демпси ответил: "Я считаю это экстраординарным безрассудством. Если вернуться к определению угрозы как сочетания намерений и возможности, то я не знаю ответа. Но я знаю, что возможность у них есть и что они ею манипулировали, и мы не можем отнестись к этому беспечно".

"Как вы противостоите тому, что делает Путин, за пределами "драки" на Украине?" - спросили журналисты.

"По существу, наш подход - укрепление наших союзников по НАТО, дабы защитить их от подрывных действий, готовность прибегнуть к которым продемонстрировала Россия. Существует обычная угроза, исходящая от обычных сил России. По отдельности существует эта модель, которую, по-видимому, применила Россия. Эта модель заставит нас укреплять мощь наших союзников путем обучения, оснащения, учений по принципу ротации", - ответил Демпси.

По мнению Демпси, одно из четких заявлений Путина "гласит, что он считает НАТО угрозой для себя и будет искать шансы дискредитировать и в конечном итоге подорвать альянс".

Демпси считает нужным укрепить мощь союзников США по НАТО. То же самое США делают в некоторых странах-партнерах НАТО, добавил он, упомянув об Украине и Грузии.

"Суть в том, чтобы провести укрепление прежде, чем разразится кризис. Потому что, когда кризис начинается, увязаешь в дебатах о том, какие действия усугубляют эскалацию, а какие - нет. Суть этих шагов - в том, чтобы действовать до кризиса, чтобы сдержать и предотвратить кризис", - добавил генерал.

Источник: The Wall Street Journal


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru