Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
8 мая 2013 г.

Редакция | Bloomberg

Сильный лидер Путин не в состоянии тягаться с коррупцией

Антикоррупционная кампания президента Путина провалится, если он не осознает изъяны своих методов, утверждает Bloomberg в редакционной статье.

В 2008-м, в президентство Медведева, "Россия начала искренние и отчасти успешные попытки подогнать свои законы о коррупции под стандарты стран "первого мира". Но одновременно государство ограничило деятельность СМИ, которые занимаются журналистскими расследованиями, ужесточило запугивание НКО, стало преследовать разоблачителей и подорвало судебную систему", - говорится в материале.

Издание полагает: ни один чиновнический аппарат не может эффективно надзирать сам за собой. Потому-то международные конвенции, к которым присоединилась Россия, гласят: взяточничество удастся обуздать лишь при активном участии разоблачителей и "негосударственных сил".

"Однако Путин создает впечатление, будто он единственный борец с коррупцией в России, а разоблачение нечестных чиновников - исключительная прерогатива Кремля", - считает редакция.

По мнению издания, коррупция - неотъемлемая часть путинской экономической системы. Издание приветствует нынешнее ужесточение антикоррупционных законов в России, но указывает: результатов не будет, если государство атакует всякого, кто разоблачает взяточничество не в рамках путинской кампании. Пример тому - "показательный процесс" над Алексеем Навальным, пишет Bloomberg.

Издание советует: пусть Совет Европы и ОЭСР требуют, чтобы Россия выполняла свои антикоррупционные обязательства. "США, ЕС и другие партнеры России могут принять меры, чтобы компании, действующие в России, всецело соблюдали антикоррупционные законы этих государств. Они также могут проливать свет на вопиющие злоупотребления", - говорится в статье.

Источник: Bloomberg


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru