Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
8 мая 2015 г.

Конрад Шуллер | Frankfurter Allgemeine

Сработает ли на Донбассе "приднестровизация"?

В ходе прямой линии 16 апреля у российского президента Владимира Путина спросили, действительно ли президент Украины Петр Порошенко как-то во время переговоров сделал ему неожиданное предложение забрать Донбасс. Российский лидер ответил на вопрос отрицательно, однако легенда, как пишет Конрад Шуллер на страницах немецкой газеты Frankfurter Allgemeine, была предана огласке: "Мол, Украина, и так потерявшая в марте прошлого года в результате завуалированной российской интервенции Крым, а теперь отчаянно воюющая против поддерживаемых Россией сепаратистов на Донбассе, на самом деле потеряла интерес к серьезно пострадавшему в результате боевых действий региону".

По мнению автора, эта точка зрения вполне имеет право на жизнь: согласно недавно опубликованному секретному докладу Группы немецких советников при правительстве Украины, Донбасс еще перед вооруженным конфликтом практически ничего не приносил Киеву и из-за огромных субсидий был для него обузой, а необходимость его восстановления после боевых действий превращает регион в настоящий камень на шее. Еще одной причиной для якобы сказанной украинским президентом фразы "Забери его, он мне не нужен", является тот факт, что обладание Донбассом, всегда выступавшим против проевропейского курса страны, не особо привлекательно для киевской элиты, пишет Шуллер.

"Разумеется, в украинском правительстве никто не подтверждает, что Порошенко делал такое предложение, однако западные специалисты отмечают, что они регулярно сталкиваются с подобными мыслями как в самом Киеве, так и в других европейских столицах", - продолжает автор. Модель, о которой идет речь, называется "приднестровизация" - по названию отделившегося от Молдавии в 1990-х годах региона, Приднестровья, конфликт с которым так и не был разрешен, однако удалось добиться установления более-менее надежного мира без кровопролития.

Так может ли подобный сценарий иметь место на Донбассе, придя на смену нынешней войне? Автор описывает вариант, при котором управляемые Москвой "народные республики" продолжат свое существование, в обмен Россия не будет продолжать вооруженный конфликт, проект по захвату новых территорий под названием "Новороссия" прекратит свое существование, на Донбассе прекратится кровопролитие, а Украина займется собственным восстановлением.

Однако, как считают эксперты, несмотря на все плюсы этого сценария, вряд ли у него есть шансы на жизнь, говорится в статье. Так, по мнению представителя украинского МИДа, "сделка с Путиным под девизом "Забери Донбасс и оставь остальную Украину в покое" не сработает, поскольку Путин не заинтересован ни в одной из ее частей: он не хочет ни нагружать и без того "измотанную" российскую казну ради государства-сателлита на разрушенном Донбассе, ни тем более оставлять Украину в покое".

Как считают украинские дипломаты, Путин, напротив, заинтересован подогревать конфликт ради того, чтобы наносить вред Украине и торпедировать ее прозападный курс. По этой причине модель "замороженного конфликта" не сработает: "На Донбассе Путину нужна не контролируемое "Приднестровье", а взрывоопасный и смертельный "Сектор Газа", который погубит Украину", - заключает корреспондент.

Источник: Frankfurter Allgemeine


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru