Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
8 мая 2015 г.

Редакция | Der Spiegel

"Газпром" хочет добиться благосклонного отношения Евросоюза

Российский энергетический концерн "Газпром" предложил Еврокомиисии пересчитать цены на газ и продавать его европейским потребителям на более выгодных условиях - лишь бы избежать антимонопольного расследования, которое может закончиться для него многомиллиардным штрафом, сообщает немецкий журнал Der Spiegel. Готовность пойти на уступки не связана с признанием собственной вины, заявил пресс-секретарь концерна. Ее цель - избежать длительных судебных разбирательств и не усугублять и без того натянутые отношения между Москвой и Брюсселем.

Брюссель хочет, чтобы "Газпром" продавал свой газ по спотовым ценам, а не привязывал контракты к ценам на нефть, как это происходит в настоящее время. По состоянию на конец 2014 года лишь 16% контрактов "Газпрома" были основаны на спотовой цене, утверждает издание. Выгода, которую бы получили потребители в результате перехода на спотовую цену, в настоящее время кажется незначительной, так как в последние месяцы цена на нефть существенно упала, однако со временем эта разница может увеличиться.

Российский газовый концерн обвиняется в злоупотреблении доминирующим положением на рынках Центральной и Восточной Европы и в нарушении антимонопольного законодательства ЕС, в том числе - в ограничении возможности перепродажи газа третьем странам, говорится в статье.

В том случае, если газовый холдинг будет признан виновным в нарушении антимонопольного законодательства ЕС, ему грозит штраф в размере до 10% от годового оборота компании, то есть - до 6,9 млрд евро, добавляет издание.

Источник: Der Spiegel


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru