Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
8 ноября 2012 г.

Дэниэл Домби, Питер Шпигель | Financial Times

Турция попросит НАТО помочь защитить свою территорию

Турция намерена запросить у НАТО ракеты Patriot для защиты своей территории от вооруженных действий в Сирии, пишет Financial Times.

Планы Турции подчеркивают желание Анкары повысить важность конфликта для международной повестки дня, отмечают авторы статьи. Ракеты контролируются специальными войсками, которые будут размещены вместе с ними.

Премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган во время визита в Индонезию заявил, что Анкара еще не запросила ракеты. Однако он считает, что генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен положительно отнесется к подобному шагу.

"Турция, в которой находится более 110 тыс. сирийских беженцев, в течение многих месяцев выступает за более жесткий международный ответ на кризис, например за установление буферной зоны внутри самой Сирии", - напоминает издание.

"В краткосрочной перспективе любые средства НАТО у границ Сирии, такие как ракеты Patriot, будут означать возрастание интернационализации конфликта, который уже затронул соседей Дамаска", - отмечается статье. "Однако поскольку Patriot главным образом предназначены для противодействия баллистическим ракетам и самолетам, а не артиллерии малой дальности, уровень их практической пользы для Турции ограничен", - подчеркивают авторы.

"Если говорить о снарядах, которые на настоящий момент наносят ущерб Турции по причине конфликта, Patriot абсолютно бесполезны", - говорит Кристофер Хармер, бывший командующий ВМФ США. Однако он отмечает, что Patriot помогут сдержать сирийские ракеты среднего и дальнего радиуса действия в случае эскалации конфликта.

"Если произойдет повторение событий, в ходе которых в октябре 5 граждан Турции были убиты сирийской артиллерией в приграничном городе, эскалации будет трудно избежать", - заключает издание.

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru