Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
8 ноября 2013 г.

Ален Франко | Le Point

Россия-Европа: холодная война объявлена

28 стран единой Европы и Владимир Путин сошлись в схватке. ЕС хочет присоединить Украину к европейскому континенту, а Москва яростно сопротивляется. Первой жертвой российского гнева стала соседняя Литва, и в этом поединке для Кремля нет запрещенных приемов, передает спецкор Le Point в Вильнюсе Ален Франко.

В октябре этого года Москва запретила ввоз литовской молочной продукции. Премьер-министр страны попытался связаться со своим российским коллегой, но Дмитрий Медведев перезвонил ему только через 3 недели. "Россия не предоставила нам никаких письменных объяснений, - возмущается президент Литвы Даля Грибаускайте. - И нет признаков того, что она собирается это сделать". Тем временем литовская молочная индустрия ежедневно теряет 3 млн евро, говорится в статье.

Кроме того, в конце октября "кремлевские медиа" пустили слух о том, что в молодости Грибаускайте якобы сотрудничала с КГБ. "Я расцениваю это как нападки лично на меня через прессу", - заявила литовский лидер.

Вряд ли конфликт на этом закончится, полагает Франко. Все литовские чиновники, с которыми ему удалось побеседовать, озадачены странными приготовлениями в Калининграде. По некоторым сообщениям, в российском анклаве наращивают запасы газа: "Из-за того, что Москва планирует закрыть вентиль на газопроводе, который снабжает и его, и Литву? "Не исключено", - отвечают в Вильнюсе".

Однако конфликт гораздо шире, нежели противостояние России и маленькой прибалтийской страны: в лице Вильнюса атаке подвергается весь Евросоюз, сообщается в публикации. Послание Путина предельно понятно: руки прочь от Украины, это вотчина России, которую Москва хочет включить в свой Таможенный союз.

"Атмосфера холодной войны напоминает литовцам о темных временах советской оккупации, - пишет автор публикации. - За небольшим исключением: теперь прибалтийские государства входят в Европейский союз".

"Недавно Даля Грибаускайте сделала Ангеле Меркель отличный подарок - огромную головку литовского сыра джюгас, запрещенного отныне в России, - передает Франко. - Напоминание о том, что на этот раз все европейцы сидят за одним столом".

Источник: Le Point


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru