Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
8 ноября 2016 г.

Юрген Готтшлих | Tageszeitung

Поучиться у Путина

Журналист немецкой газеты Tageszeitung Юрген Готтшлих предлагает Европе учиться выстраиванию отношений с Турцией, которая проводит массовые аресты оппозиционеров и собирается вернуть смертную казнь, у президента России Владимира Путина.

"Если Европа действительно хочет повлиять на поведение Эрдогана, одних лишь фраз возмущения со стороны политиков, которые к тому же остаются без последствий, недостаточно, - считает Готтшлих. - Отказ от сотрудничества должен иметь болезненные последствия".

В частности, ЕС, как напоминает автор, с большим отрывом "является важнейшим торговым партнером Турции. Эрдоган очень сильно зависит от инвестиций из Евросоюза. Текстильная и автомобильная промышленность - два самых важных источника валютных поступлений, помимо туризма - заточены под ЕС". "А потому, если Эрдоган продолжит вести себя в том же духе, что и сейчас, ему необходимо закрутить гайки", - подчеркивает Готтшлих.

"В свою очередь, то, как это сделать, в прошлом году показал российский самодержец Путин, - продолжает автор. - Тогда ни один российский чартер не летал на турецкие курорты, самолетам турецких авиалиний запретили садиться в России, всем турецким строительным компаниям пришлось уйти из России, плюс, помимо этого, российские границы оказались закрыты для турецкой сельхозпродукции".

В итоге "всего за несколько месяцев Эрдоган оказался готов просить в Москве прощения за уничтожение российского бомбардировщика". "В то же время зависимость турецкой экономики от ЕС несравнимо больше, чем от России. И потому Европе следует воспользоваться этим инструментом, даже несмотря на то, что от этого пострадают турецкие трудящиеся и потребители", - констатирует Готтшлих, добавляя, что, "занимаясь пустой критикой, ЕС и, прежде всего, Германия выставляют себя на посмешище".

Источник: Tageszeitung


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru