Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
8 ноября 2016 г.

Лора Миллс | The Wall Street Journal

Бывший президент Грузии Саакашвили ушел с поста украинского губернатора в знак протеста

"Экс-президент Грузии Михаил Саакашвили подал в отставку с поста губернатора Одесской области, обвинив руководство страны в разнузданной коррупции, несмотря на обещания провести государственные реформы", - пишет The Wall Street Journal.

Он был одним из нескольких известных иностранцев, назначенных на руководящие посты для искоренения коррупции в государстве и проведения коренных реформ в украинской экономике. Во многих ее секторах влиятельные предприниматели и государство по-прежнему поддерживают тесные связи, говорится в статье.

Однако усилия по борьбе с коррупцией на Украине забуксовали, отмечает издание. "Транш МВФ размером в 1 млрд долларов, целью которого было укрепить нестабильную экономику страны, был переведен в сентябре после отсрочек в течение года, во время которых западные лидеры часто упрекали [украинское] правительство в затягивании усилий по борьбе с коррупцией", - пишет автор статьи Лора Миллс.

"На прошлой неделе высшие должностные лица Украины были вынуждены обнародовать информацию о своих доходах в рамках новой декларационной онлайн-системы, необходимого условия финансирования со стороны МВФ и введения безвизового режима для украинцев в странах ЕС. Эти документы вызвали возмущение общественности в этой относительно бедной стране, поскольку они продемонстрировали, что должностные лица имеют миллионы долларов и евро наличными и шокирующие коллекции предметов роскоши", - говорится в статье.

Так, выяснилось, что на счетах президента Порошенко находятся более 26 млн долларов, а премьер-министр Владимир Гройсман задекларировал 870 тыс. долларов и 460 тыс. евро, а также 12 элитных часов, сообщает издание.

"Саакашвили заявил, что эти декларации стали последней каплей, после чего он принял решение уйти в отставку", - отмечает Миллс.

Однако чиновники НАТО и ЕС отметили шаги Украины по созданию органа для борьбы с коррупцией, гарантии независимости Генеральной прокуратуры и публикации информации о богатстве чиновников. Один высокопоставленный европейский чиновник заявил, что эти меры опровергли растущие подозрения, что Украина утрачивает контроль над этой проблемой, говорится в статье.

"В этом контексте уход в отставку Саакашвили и его критика в адрес президента особо не уменьшит поддержку Киева в ЕС", - отмечает издание.

"Саакашвили - кто-то вроде любителя сенсаций, - заявил чиновник. - Любому человеку было бы трудно его контролировать".

Источник: The Wall Street Journal


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru