Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
8 октября 2013 г.

Леонид Бершидский | Bloomberg

В поединке тяжеловесов Россия получила в глаз

Нечасто две страны с непростой общей историей могут выяснить отношения один на один. Такая возможность представилась России и Украине 5 октября, когда украинский чемпион-тяжеловес Владимир Кличко встретился на ринге с российским претендентом на титул Александром Поветкиным в самом разрекламированном поединке года, пишет в статье для агентства Bloomberg писатель и публицист Леонид Бершидский.

Вражда Москвы и Киева уходит корнями в глубокое прошлое. Последним ее проявлением стала война из-за желания Украины подписать соглашение о свободной торговле с ЕС. Таким образом поединок Кличко и Поветкина превратился в сведение геополитических счетов, говорится в статье.

Следовало посмотреть предшествующую поединку церемонию, чтобы понять, что же поставлено на карту. Поветкин появился на ринге в черном халате с эмблемой "Роснефти" под песню о славянском боге Свароге. На трусах Александра золотыми буквами было вышито его прозвище - "Русский Витязь". На этом фоне Владимир "Доктор Стальной Молот" Кличко казался насмешливым и европеизированным.

"Первый раз в жизни смотрю бокс, но не могу болеть за безвкусицу, сорри. Кобзон, золото и адская музыка на выход - ту мач для меня как дилетанта", - написала в Twitter известная телеведущая Ксения Собчак.

Сам поединок не соответствовал символизму момента, считает автор статьи. Кличко явно превосходил своего противника и с первых секунд боя доминировал на ринге. В конечном итоге он нанес Поветкину 139 ударов в голову, а "Русский Витязь" провел в ответ лишь 31 удар.

После боя украинец попытался сохранить благородство: "Александр боксировал, как витязь, до последнего, я его за это поблагодарил. Это спорт, и выигрывает сильнейший". Слова чемпиона утонули в свисте болельщиков, сообщает Бершидский: для многих зрителей это было больше, чем просто спорт.

Возможно, Поветкин, не знавший поражений до встречи с младшим из братьев Кличко, проявил бы себя лучше, если бы не нагнетание страстей накануне поединка, заявил в эфире телеканала "Дождь" авторитетный комментатор Владимир Гендлин. "То, что делал Саша в ринге, было вызвано чрезвычайным психологическим давлением, - полагает он. - От него требовалось невозможное".

Отсутствие на матче Владимира Путина, хорошего борца и любителя смешанных единоборств, также не осталось незамеченным. "У Владимира Путина неплохие советники - не зря он не пришел на этот бой, - цитирует Бершидский тележурналиста Михаила Дегтярева, - в Кремле, очевидно, понимали, кто победит".

Источник: Bloomberg


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru