Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
8 октября 2014 г.

Милан Ридж | Financial Times

Падение рубля наносит ущерб российским потребителям и компаниям - государство остается в выигрыше

По мнению консалтинговой компании Capital Economics, на фоне продолжающегося снижения курса рубля, достигшего очередного минимума по отношению к доллару, самый болезненный удар придется именно по российским потребителям из-за усиливающейся инфляции, которая уже в сентябре росла рекордными темпами за три года, пишет Милан Ридж в блоге The Financial Times.

Capital Economics так обобщил последствия падения рубля: "Одним из тех, кто получит наибольший выигрыш, скорее всего, будет государство. Потребители, напротив, понесут убытки, как и корпорации с большим внешним долгом".

"Последнее падение рубля только усилит российскую инфляционную проблему - теперь мы ожидаем, что к концу года потребительская инфляция приблизится к 8,5%, - сообщили эксперты Capital Economics. - На данном этапе целевой показатель инфляции ЦБ РФ - 4,5% в конце 2015 года - является несбыточной мечтой. Приведение инфляции к показателю ниже 6% в течение следующего года представляется маловероятным".

Согласно Capital Economics, "у России имеются значительные внешние активы, чтобы компенсировать ее внешнюю задолженность - она является чистым кредитором других стран мира в объеме 150 млрд долларов". Соответственно, в целом баланс России должен выдержать недавнее падение рубля. Бухгалтерские балансы банков и корпоративного сектора - другое дело: у банков и компаний внешний долг выше, чем у государства, а внешние активы - ниже.

Еще один фактор, который может повлиять на экономику, - соотношение экспортно-импортных цен, отмечает издание. Однако около трех четвертей экспорта России составляют сырьевые товары, цены на которых в долларах установлены на мировых рынках, указывает Ридж. "Ее импорт более разнообразен, но, опять же, не она определяет цену в долларах на него", - говорится в статье.

"Таким образом, более слабая национальная валюта будет выгодна экспортерам, учитывая сумму реализованной ими продукции в долларах и первоначальную стоимость активов в рублях. Это также будет выгодно государству в силу высоких налоговых тарифов", - заключает автор.

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru