Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
8 сентября 2014 г.

Эндрю Хиггинс | The New York Times

Появляется больше доказательств того, что православное духовенство помогает украинским повстанцам

Однажды в апреле сотрудники музея в Славянске заметили, что в культурный центр "украинского ответвления Русской православной церкви", как пишет The New York Times, вошли несколько групп крепких мужчин, которые несли большие брезентовые сумки и деревянные ящики. Журналист Эндрю Хиггинс пересказывает своими словами рассказ Валерия Ступко, сотрудника музея: "На следующее утро из того же самого церковного культурного центра вышли тяжеловооруженные мужчины в масках и по закоулкам пробрались пешком к главному управлению полиции Славянска". Эти люди захватили управление полиции и помогли разжечь волну нападений на административные здания и объекты силовых ведомств на востоке Украины, пишет газета.

РПЦ, как и Кремль, категорично отрицает какую-либо причастность к разжиганию сепаратистских волнений на Украине или содействию им, отмечает газета. Но когда украинские силы отвоевали Славянск и другие небольшие города, "начали накапливаться доказательства тесных связей между церковью (или, по крайней мере, отдельными православными священниками) и пророссийским движением", говорится в статье.

Виктор Бутко, проукраинский редактор газеты в Славянске, закрытой повстанцами, "сказал, что священники православной церкви в центре города часто благословляли бойцов-повстанцев и разрешали им хранить боеприпасы на территории церкви", говорится в статье.

Избрав православное христианство как силу для объединения славянских земель и своего же раздробленного движения, повстанцы воспользовались периодом своей власти, чтобы "очистить Славянск от конкурирующих христианских конфессий", пишет газета.

Повстанцы "захватили крупный комплекс христиан-евангелистов церковь "Добрая Весть", принесли русские иконы и заменили протестантские службы православными", говорится в статье.

Пастор церкви "Добрая весть" Петр Дудник сказал, что не знает, кто именно стоял за захватом здания, но считает, что оно вписывается в кампанию РПЦ, которая изображает другие конфессии как еретическую "пятую колонну".

По мнению газеты, Московский Патриархат РПЦ - "особенно консервативная сила, а на территории, которую она считает связанной с Россией через историю, язык и веру, еще и напористая".

"Мы не можем не замечать того факта, что у конфликта на Украине имеется недвусмысленная религиозная подоплека", - написал в недавнем обращении к Вселенскому Патриарху Варфоломею Патриарх Московский Кирилл. Кирилл обвинил конкурирующие церкви в преследованиях верующих, которые подчиняются Московскому Патриархату, а попытки украинских военных воевать с повстанцами расценил как религиозную войну.

"Лидеры конкурирующих церквей говорят, что религиозная борьба действительно происходит, но уверяют, что ее коренная причина - политическая и состоит в том, что они считают ролью Московского Патриархата как инструмента политики Кремля", - говорится в статье.

"Московская церковь воздерживается от открытой поддержки вооруженных сепаратистов, но не приложила никаких усилий, чтобы обуздать пророссийских боевиков, которые, утверждая, что служат РПЦ, навязали Славянску режим террора, отмеченный убийствами, похищениями людей и вообще бандитизмом. Среди их главных мишеней были христиане, которые бросали вызов претензиям московской церкви на религиозное первенство и подозревались в связях с Западом", - говорится в статье.

"Логика у них простая: ваша церковь - американская, а Америка - наш враг, так что мы вынуждены вас убить", - сказал евангелический пастор Дудник. "Он сказал, что в его центре никого не убили, но добавил, что повстанцы убили четырех евангелических христиан из другой церкви в Славянске", - говорится в статье.

"Схваченные пророссийскими вооруженными людьми в июне после службы на Пятидесятницу в церкви "Преображение", все четыре жертвы были увезены на допрос, а позднее были найдены мертвыми в сгоревшей машине", - пишет газета.

"Зачинщики мятежа, особенно Игорь Стрелков, бывший офицер российской разведки, исповедуют радикальное течение православных традиций, наполненное ксенофобией, страстным ожиданием Второго пришествия Христа и верой в право и обязанность России править землями Святой Руси", - говорится в статье.

По словам архимандрита Саввы, главы украинской церкви в Славянске, "группа русских казаков пришла в украинскую православную церковь на улице Карла Маркса и объявила, что конфискует здание во имя казацкой православной армии", - пересказывает автор. Савва бежал из Славянска, получив предупреждение, что пророссийские боевики хотят его смерти.

"Большинство священников РПЦ, служивших в Славянске, теперь исчезло. По-видимому, они бежали, чтобы спастись от возможного ареста украинскими властями за свою роль в поддержке мятежа", - пишет издание.

Источник: The New York Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru