Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
8 сентября 2015 г.

Марвин Келб | The Washington Post

Путин выиграл свою войну на Украине

Тема войны на Украине исчезла с первых полос газет, отмечает в своей статье в The Washington Post Марвин Келб, сотрудник Pulitzer Center и Brookings Institution. Одна из причин - наплыв других новостей. "Но есть и другая, столь же важная причина. Путин, похоже, выиграл свою маленькую войну на Украине, и его западные критики наблюдают со стороны, клокоча от бессильного негодования", - говорится в статье.

По мнению автора, прошлым летом Путин решал, что делать - заключить компромиссное соглашение с Порошенко или открыто отправить на войну свои войска и танки. Казалось, украинская армия вот-вот разгромит повстанцев. "Путин удвоил усилия и приказал своим силам перейти границу и отразить украинское наступление. Он явно хотел доказать Порошенко и его западным покровителям, что в войне между Россией и Украиной победит Россия", - утверждает автор.

Спустя несколько недель Путин и Порошенко договорились о прекращении огня, которое, по мнению автора, "предсказуемо не удержалось". В начале текущего года канцлер Меркель договорилась о другом перемирии. Но, на взгляд автора, Меркель и Обама знали: оно во многом зависит от того, признает ли Порошенко лидеров повстанцев и предоставит ли им статус автономии в составе Украины. "Для Порошенко это было и остается горькой пилюлей. Он сталкивается с яростным сопротивлением правых экстремистов и руководит хрупкой страной, где сейчас серьезные экономические и политические проблемы. Еще важнее, что теперь он знает: ни Германия, ни США не будут воевать за Украину", - говорится в статье.

По мнению автора, в этой обстановке Путин "заморозил" конфликт и теперь "в значительно большей степени, чем западные лидеры, может влиять на развитие ситуации в экономике, политике и дипломатии на Украине, а при необходимости контролировать его".

Келб признается, что порой мечтает по волшебству переместить Украину в Западную Европу. "Но это невозможно. У Украины всегда будет общая граница с Россией, так же, как у нее общая культура, язык и религия с Россией", - отмечает он. А Россия - "доминирующая держава в Восточной Европе, и никакое реалистичное решение текущего кризиса невозможно, пока Россия и Украина не заключат между собой приемлемое временное соглашение", говорится в статье.

На взгляд автора, Путин считает "нирваной" некую "славянскую конфедерацию России, Белоруссии и Украины".

Путин "намекнул, что впоследствии хотел бы устроить конференцию типа Ялтинской, на которой он и другие мировые лидеры перекроят карту Европы после 1991 года", - говорится в статье. По мнению Келба, это маловероятно, но Путин считает, что время есть, а его западные противники - слабы, разобщены, коррумпированы и, возможно, готовы на сделку.

Источник: The Washington Post


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru