Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
8 августа 2013 г.

Обзор прессы | Inopressa

Россию нужно лишить Олимпиады

Англоязычная пресса продолжает сообщать о призывах всемирно известных актеров, спортсменов и политиков лишить Россию права проводить зимние Олимпийские игры, если российские власти не отменят "антигейский" закон.

Дальше других пошел актер Стивен Фрай, написавший письмо главе МОК Жаку Рогге, премьер-министру Дэвиду Кэмерону и лорду Себастьяну Коэ с призывом поддержать идею запрета сочинской Олимпиады, сообщает The Independent.

"Полный запрет российских зимних Олимпийских игр в Сочи 2014 года просто необходим, - говорится в письме. - Нельзя, чтобы сложилось впечатление, что Путин получил одобрение цивилизованного мира".

Вслед за многими сторонниками бойкота Фрай сравнил Игры в Сочи с берлинской Олимпиадой 1936 года, "проведенной под эгидой тирана, за три года до этого принявшего закон о преследовании меньшинства, единственной виной представителей которого было то, что они родились на свет".

"Я - гей. Я - еврей. Больше дюжины родственников моей матери стали жертвами гитлеровского антисемитизма, - пишет актер. - И я плачу, глядя, как история повторяет сама себя".

Президент США Барак Обама не подержал идею бойкотировать Сочи-2014, но предупредил, что любые попытки помешать спортсменам высказать свою позицию неприемлемы для Вашингтона. "Страны, которые пытаются запугивать геев, лесбиянок и транссексуалов или причинять им вред, выводят меня из терпения", - пригрозил Обама.

Также против дискриминации ЛГБТ-сообщества в России высказывались Леди Гага, Иэн Макеллен и Билли Брэгг, говорится в статье.

Американский фигурист-гей Джонни Уэйр, продолжает издание, считает любые попытки бойкотировать Олимпиаду-2014 или перенести ее в другой город контрпродуктивными. "Российское общество не виновато, что правительство настолько нетерпимо и создает столько проблем для данного меньшинства", - заявил он в интервью BBC.

Незадолго до Стивена Фрая со схожей инициативой выступил американский актер Джорд Такеи, больше всего известный по роли лейтенанта Сулу в сериале "Звездный путь" (Star Trek). Такеи создал петицию на сайте change.org, призывающую перенести Олимпиаду из Сочи в Ванкувер, пишет The Globe and Mail. К 7 июля ее подписали 55 тыс. человек. Такеи отметил, что спортивные сооружения Ванкувера находятся в прекрасном состоянии после зимних Игр 2010 года.

"Бойкот Игр ударит по спортсменам, которые несколько лет тренировались, чтобы принять в них участие, а бойкот русской водки не приведет к желаемым изменениям", - объясняет свое предложение актер.

Городской советник Ванкувера Джефф Мэггс обратил внимание на то, что принять во второй раз Олимпиаду - не то же самое, что "постелить свежее белье в гостевой комнате". "Мне понятно данное намерение, но я не вижу, как оно практически осуществимо", - заявил он 7 июля, напомнив, что к Играм 2010 года город готовился семь лет.

"Я думаю, многие в Ванкувере были бы рады вновь принять Олимпиаду, однако вопрос в том, кто за все это заплатит и как это вообще возможно, и пока мы не знаем ответов", - подчеркнул глава города.

Такеи отреагировал записью у себя в блоге, что российский запрет на пропаганду нетрадиционных сексуальных отношений напрямую противоречит базовым приницпам МОК. Если бы жертвой подобной нетерпимости стали евреи, католики или мусульмане, идея перенести состязания в другое место казалась бы не такой уж и странной, уверен актер.



facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru