Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
8 декабря 2016 г.

Харриет Агерхолм | The Independent

Дональд Трамп приведет к краху могущества США - по словам человека, правильно предсказавшего распад СССР

Норвежский профессор социологии Юхан Галтунг, известный тем, что предсказал распад Советского Союза и теракты 11 сентября, прогнозирует ускоренный упадок и крах мирового могущества США при президенте Дональде Трампе, передает Харриет Агерхолм в Independent.

"В 2000 году он вызвал споры, предсказав крушение мирового могущества США к 2025 году, - говорится в статье. - Однако при администрации Буша [Галтунг] перенес свой прогноз крушения на 2020 год. Сейчас он говорит, что эта реальность материализуется после избрания президентом напыщенного миллиардера".

"Избрание Трампа на антииммигрантской платформе совпадает с одним из финальных этапов упадка, предсказанного социологом в его вышедшей в 2009 году книге The Fall of the American Empire - and then What? ("Падение американской империи - и что потом?"), в которой он спрогнозировал подъем фашизма перед упадком могущества страны", - указывает автор.

Галтунг сказал сайту Motherboard, что избрание Трампа "ускоряет упадок", однако признал, что "надо посмотреть, что он сделает как президент". По словам Галтунга, критическое отношение Трампа к НАТО - тоже признак того, что США перестанут быть сверхдержавой.

Источник: The Independent


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru