Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
8 января 2016 г.

Обзор прессы | InoPressa: тема дня

Европейский "кондоминиум" в спорах о беженцах и террористах

Вчерашняя попытка мужчины с ножом мясника, эмблемой ИГИЛ и "поясом смертника" ворваться в комиссариат полиции в Париже - единичный эпизод, но разведка считает, что халифат готовит "европейское 11 сентября". В новогоднюю ночь в Кельне было 150 нападений с целью грабежа и сексуальных домогательств к женщинам. СМИ пишут о "тайном" обсуждении проблемы беженцев Орбаном и Качиньским, а также доносят мнение итальянского МИДа.

Вчерашний эпизод в Париже - "дурной знак", по мнению европейских спецслужб, подозревающих, что исламские экстремисты планируют многочисленные атаки, передает итальянская La Repubblica.

Нож мясника, эмблема ИГИЛ (запрещенного в РФ. - Прим. ред.) и муляж пояса смертника - все это продемонстрировал в ходе самоубийственного акта нападавший-одиночка в 18-м округе Парижа. Разведки Рима, Парижа и Лондона склонны полагать, что этот инцидент не первый и не последний. Наступивший 2016 год будет намного более сложным, чем год ушедший, пишет корреспондент Карло Бонини.

Источники в управлениях по борьбе с терроризмом Франции и Великобритании сообщают: "Нам известно, что идет работа по планированию одновременных и координированных атак, намеченных на один и тот же день в различных местах различных стран ЕС: своего рода европейское 11 сентября". Эти атаки должны стать "асимметричным" ответом халифата на "симметричные" военные поражения, нанесенные ИГИЛ в последние недели на иракском и сирийском ТВД.

"То, что произойдет в Европе в ближайшие месяцы, качество и характер угроз, которым мы должны противостоять, неразделимо связаны с Ливией и Балканами, - сказал источник в итальянской разведке. - Это два района в центре Средиземноморья с высочайшим уровнем радикализации. Оба региона, по различным причинам, оказались вне контроля. Они имеют решающие значение с точки зрения вербовки, въезда в Европу и выезда из нее иностранных боевиков".

По мнению еще одного источника в итальянских спецслужбах, поражения ИГИЛ в сирийской пустыне могут ускорить асимметричный террористический ответ в Европе, но, с другой стороны, быстрое ослабление военного потенциала ИГИЛ может снизить возможности стратегического планирования единовременных масштабных ударов в Европе.

В новогоднюю ночь в немецком Кельне имели место более 150 случаев нападений с целью грабежа и сексуальных домогательств к женщинам, после чего начали появляться группы людей, желающих в будущем самостоятельно обеспечивать порядок на улицах, передает немецкий журнал Focus.

Люди начали объединяться в социальных сетях. Они предлагают "бродить по городу" в выходные дни и во время массовых мероприятий и в случае возникновения чрезвычайной ситуации оказывать помощь женщинам.

В полиции эту идею раскритиковали. "Отряды гражданской самообороны - это выражение страха", - заявил изданию зампредседателя профсоюза немецких полицейских Йорг Радек. Защита общественной безопасности является обязанностью полиции - самосуд запрещен, напомнил он. "Обыватель" имеет право задержать правонарушителя до прибытия полиции, но только если тот пойман с поличным. Кто вмешивается лишь по подозрению, возможно, сам осуществляет наказуемое нападение, принуждение или лишение свободы, подчеркнул правоохранитель.

"Орбан и Качиньский вступили в союз против беженцев", - утверждает автор статьи в Tagesspiegel Пауль Флюкигер.

Президент Венгрии Виктор Орбан и лидер правящей правоконсервативной партии Польши "Право и справедливость" (PiS) Ярослав Качиньский приехали в среду на секретную встречу в Недзице на юге Польши - ранее ее не анонсировали ни венгерские, ни польские власти, говорится в статье.

Встреча состоялась по инициативе PiS, хотя еще год назад Качиньский отказывался встречаться с Орбаном из-за его дружелюбной политики по отношению к России, пишет корреспондент. По словам главы польского МИДа, политики обсудили "актуальную политическую ситуацию в Европе".

Между тем, по данным венгерских СМИ, лидеры работали над "общей линией в борьбе против общеевропейских квот беженцев и позицией для переговоров с британским премьером Дэвидом Кэмероном". Как напоминает журналист, Кэмерон хочет сократить социальные выплаты иностранным гражданам ЕС, но от этой меры пострадают многие гастарбайтеры из Польши и Венгрии.

По словам министра иностранных дел Италии Паоло Джентилони, необходим европейский закон о праве на убежище, пишет Уго Магри в газете La Stampa.

Глава итальянского внешнеполитического ведомства считает опасным создание внутренних барьеров в ЕС: "Мы рискуем пожертвовать на алтарь Дублина Шенген. Жесткая защита устаревших правил по иммиграции подрывает одно из главных европейских завоеваний: свободу передвижения".

По словам министра, в настоящее время Европа напоминает кондоминиум, в котором каждый спорит с соседями и при этом все возлагают вину на того, кто охраняет вход в дом: в данном случае таким "привратником" выступает Греция. В прошлом году Греция приняла более 850 тыс. беженцев, но вряд ли одна страна способна обеспечить такому количеству людей право на убежище.

"Убежище должно быть европейским, при этом должен действовать механизм, который мы называем "перераспределением". Кроме того, европейской обязанностью должно быть возвращение на родину тех, у кого нет права на убежище. Мы говорим о сотнях тысяч человек, которые должны быть возвращены в "надежные" страны", - говорит министр.

Паоло Джентилони отверг предположение о том, что Италия может закрыть свои границы для беженцев.



facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru