Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
8 июня 2016 г.

Обзор прессы | InoPressa: тема дня

"Анаконда" против Путина

НАТО пытается заблокировать российскую военную активность в Европе и удержать Кремль от любых замыслов экспансии в направлении Польши и стран Балтии, пишут СМИ. Неудивительно, что сценарий военных учений "Анаконда-2016" воспроизводит события "гибридной войны" в Крыму. Неудивителен и гнев Москвы: в ответ министр обороны РФ Шойгу сделал упор на наращивании войск на западной границе России.

Крупнейшие военные учения в Восточной Европе со времен холодной войны стартовали во вторник, пишет обозреватель The Washington Post Томас Гиббонс-Нефф. Операция под названием "Анаконда-2016", заявленная как учения под руководством Польши, продлится 10 дней. Более 30 тыс. солдат из 24 государств, в том числе не членов НАТО (Финляндия и Косово), примут участие в серии мероприятий, разбросанных по территории Польши, говорится в статье. Учения имитируют "совместную широкомасштабную оборонительную операцию", согласно пресс-релизу армии США.

Одновременно неподалеку, в Балтийском море, проводятся масштабные морские десантные учения Baltops-2016.

Обе операции пройдут всего за несколько недель до июльского саммита НАТО в Варшаве, на котором, как ожидается, будет принято решение о размещении британских, американских и немецких войск в Польше. "Польский президент Анджей Дуда в свете недавних действий России в регионе призывает к постоянному присутствию НАТО в Польше", - говорится в статье.

Масштабы и место проведения "Анаконды" разгневали российских чиновников. Российский министр иностранных дел Сергей Лавров заявил в понедельник, что его страна ответит на растущую активность НАТО и США в Балтийском регионе.

НАТО и США пытаются заблокировать российскую военную активность в регионе, проводя больше учений в Европе и создав оперативные группы для реагирования на угрозы, смоделированные по образцу российской тактики на Восточной Украине, пишет Гиббонс-Нефф.

"Крупномасштабные натовские учения "Анаконда-2016" должны показать, что в случае войны Польше придут на помощь и защитят ее в кратчайшие сроки", - пишет автор публикации в Tageszeitung Габриэле Лессер, замечая, что это верное решение альянса. Неуверенность в таких странах, как Польша, Латвия, Литва и Эстония, нарастает еще от того, что население западных стран-партнеров на вопрос о возможной военной поддержке этих стран в случае агрессии с востока однозначно отвечает "нет".

Неудивительно, что в этих странах один за другим формируются отряды самообороны, а сценарий нынешних учений НАТО воспроизводит события "гибридной войны" в Крыму с последующей его противоправной аннексией, отмечает корреспондент.

Естественно, Кремль не в восторге от "Анаконды", говорится в статье.

"Тот, кто не хочет, чтобы на восточных рубежах ЕС и НАТО в результате многочисленных российских провокаций или ошибочных действий разразилась гибридная война, должен положительно воспринимать военные учения. Они укрепляют доверие между партнерами", - резюмирует Лессер.

По Европе в восточном направлении движутся длинные колонны с тяжелым вооружением. Цель броневиков и военных грузовиков - север Польши, где во вторник начались учения "Анаконда-2016", в ходе которых отрабатывается реакция на кризисный сценарий в Балтийском регионе. В маневрах примут участие 2920 боевых машин. "Необходимость доставить их к месту учений ставит альянс перед логистическими проблемами, ведь в мирное время для бронетехники стран-партнеров НАТО в Европе нет "зеленой улицы", - пишет обозреватель Sueddeutsche Zeitung Даниэль Бресслер.

До саммита НАТО в Уэльсе в 2014 году, как сказал один из натовских чиновников альянса, "были существенные проблемы", но в течение года после саммита многие страны-члены изменили свое законодательство, и теперь главнокомандующий НАТО имеет возможность получать в случае чрезвычайной ситуации разрешение на пролет самолетов и проезд бронетехники "в кратчайшие сроки". "Раньше, для того чтобы совершить передислокацию из Испании в Прибалтику, была нужна целая куча бумажек, - сказал представитель НАТО. - Это был кошмар". Теперь же для сил быстрого реагирования НАТО разрешение на проезд "готово заранее".

В ходе дискуссий внутри НАТО американские генералы требуют учредить "что-то вроде военного Шенгена", говорится в статье.

Большой головной болью для НАТО является инфраструктура, продолжает Бресслер. В эру холодной войны в альянсе "точно знали, какие шоссе и мосты можно использовать". Приватизация железных дорог серьезно усложнила действия военных. В новых странах-партнерах НАТО зачастую отсутствует информация об автомобильных и железных дорогах и мостах, которыми можно пользоваться, а также о размерах тоннелей. В настоящее время работы по сбору отсутствующих данных форсируются.

"НАТО, обеспокоенное действиями России на Украине и ее агрессивными военными маневрами во всем мире, особенно на Балтийском море, проводит учения для большого числа военнослужащих на бывшей территории СССР и стран Варшавского договора, чтобы удержать Россию от любых замыслов экспансии на западном направлении", - пишет The Washington Times. В ответ министр обороны РФ Шойгу сделал упор на наращивании войск на западной границе России.

Шойгу создал три новые дивизии, которые будут дислоцированы на "западной границе с Европой", как пишет корреспондент. "Одно из заметных подтверждений этой переброски - в российском городе Клинцы, примерно в 50 км от украинской границы", - говорится в статье.

"Хорошо, что прибудут военные: у нас улучшится демографическая ситуация, население вырастет. Если военнослужащие приедут сюда с семьями, это тоже будет хорошо", - сказал зампред городского совета Олег Клетный в интервью Reuters. По его словам, части мотострелковой дивизии начали прибывать 30 мая. Агентство Reuters сообщило, что они были переброшены с базы в Екатеринбурге.

Также по теме:

Испанский фрегат Cristóbal Colón в июле проведет в США испытания своей системы ПРО (ABC)



facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru