Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
9 апреля 2010 г.

Х. Берлекамп | Berliner Zeitung

"Россия и США используют при подсчете трюки"

В сегодняшнем выпуске Berliner Zeitung опубликовано интервью с военным экспертом Отфридом Нассауэром из берлинского информационного центра Bits, в котором он критикует новый Договор о СНВ.

Самое главное в новом договоре, говорит эксперт, это то, что он вообще существует, то есть США и Россия вернулись к вопросу о разоружении. Что же касается собственно сокращения вооружений, то оно весьма незначительное.

Договор СНВ от 1991 года разрешал иметь вдвое больше ракет-носителей, чем нынешний, соглашается эксперт, но реалии уже давно изменились. Если сравнить имеющееся количество носителей с требованиями нового ДСНВ, то окажется, что США нужно отказаться всего лишь от нескольких дюжин ракет-носителей, а Россия могла бы даже нарастить свое вооружение. То же самое касается и ядерных боеголовок, если не считать резервы.

Но даже в случае задействованного оружия, продолжает Нассауэр, при подсчете применялись трюки. Например, бомбардировщик, который несет от 16 до 20 единиц ядерного оружия и в старом договоре засчитывался за 10 единиц, в новом считается как один боезаряд. Отсюда следует, что отказ от сотен единиц вооружения происходит только на бумаге, а кроме того, обе договаривающихся стороны могут сохранять на нескольких сотен единиц вооружения больше, чем официально оговоренные 1550.

Источник: Berliner Zeitung


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru