Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
9 декабря 2008 г.

Питер Тэтчелл | The Guardian

Эпохальный момент для прав гомосексуалистов

В эту среду Генеральная ассамблея ООН впервые в истории рассмотрит вопрос о правах лиц с нетрадиционной сексуальной ориентацией, сообщает обозреватель The Guardian Питер Тэтчелл. На повестку дня будет вынесена декларация с призывом декриминализировать гомосексуализм во всех странах мира, поясняет издание.

"Хотя декларация не будет иметь обязательной юридической силы, ее символическое значение станет колоссальным, поскольку ООН в течение 60 лет игнорировала преследование гомосексуалистов", - пишет автор.

Как подчеркивает Тэтчелл, даже сегодня ни одна международная конвенция о правах человека не содержит прямых упоминаний о правах лиц с нетрадиционной сексуальной ориентацией. Между тем, по его данным, 86 государств (почти половина стран мира) до сих пор полностью запрещают мужской гомосексуализм, а некоторые страны - и сексуальные отношения между женщинами. Как минимум в семи государствах: Саудовской Аравии, Иране, Йемене, Судане, Мавритании, а также отдельных областях Нигерии и Пакистана за гомосексуализм казнят, пишет издание.

Как утверждает автор, многие страны Азии и Африки унаследовали законы против гомосексуализма от колониальной эпохи, когда империалистические европейские государства экспортировали свою гомофобию в другие страны. Ныне противниками упомянутой декларации ООН выступают прежде всего Ватикан и Организация Исламская конференция.

"На прошлой неделе папский нунций в ООН монсиньор Челестино Мильоре заявил, что декларация ООН несправедливо "пригвоздит к позорному столбу" государства, где гомосексуализм вне закона, что, по его словам, только "спровоцирует новые акты беспощадной дискриминации". Другими словами, защита людей от дискриминации - это акт дискриминации в отношении тех, кто практикует дискриминацию, пишет автор.

Тем не менее, в среду за декларацию проголосуют все члены ЕС, а также ряд европейских стран, в том числе Украина, Армения и Сербия. На Ближнем Востоке документ поддержал только Израиль, в Азии - лишь Япония, в Африке - три государства. Среди стран, не планирующих подписать декларацию, выделяются Россия, Турция, Австралия и США. Китай и Индия своей позиции не выразили, сообщает издание.

Источник: The Guardian


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru