Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
9 декабря 2016 г.

Обзор прессы | InoPressa: тема дня

Путаные сирийской сводки

Россия заявила, что сирийская армия прекратила боевые действия в Алеппо ради эвакуации гражданских лиц, но местные жители в панике: спасатели говорят о 50 убитых за день. Спецэмиссар ООН Стаффан де Мистура сказал журналистам, что не может ничего проверить. Повстанцы надеются, что для их дела Трамп будет лучше Обамы. В Берлине прошла демонстрация "Путинопониматели, почему вы молчите по поводу Алеппо?"

В четверг российские официальные лица заявили, что сирийская армия прекратила боевые действия в Алеппо ради эвакуации гражданских лиц, пишет The New York Times, но жители анклава, удерживаемого повстанцами, сообщили, что после интенсивных бомбежек в течение дня бои продолжались.

"В районах Восточного Алеппо, все еще подконтрольных повстанцам, гражданские лица испытывали панику после того, как за день, по словам спасателей, при авиаударах погибли не менее 50 человек. Жители говорили, что из-за яростных боев не смогли бежать в этот день из города", - пишет журналистка.

Спецэмиссар ООН по делам Сирии Стаффан де Мистура сказал журналистам, что не может проверить, прекратились ли боевые действия и разрешают ли гражданским лицам эвакуироваться.

"В четверг мольбы о помощи из Восточного Алеппо поступали все чаще, а врачи предостерегли, что теперь в состоянии оказывать только первую помощь", - говорится в статье. Некоторые жители, с которыми удалось связаться по телефону и СМС, укрылись в центре анклава, подальше от линии фронта, другие оставались у окраин, надеясь эвакуироваться.

Организация "Белые каски", которая спасает людей с мест бомбежек и финансируется западными странами, попросила эвакуировать своих волонтеров, обвиняемых сирийским правительством в сговоре с террористами. "Если нас не эвакуируют, наших волонтеров ждут пытки и казни в тюрьмах режима", - сказано в заявлении.

"У сирийской суннитской оппозиции мало причин для оптимизма в эти дни, когда укрепившийся режим Асада завоевывает Алеппо на глазах равнодушного мира, - пишет Ярослав Трофимов в The Wall Street Journal. - Однако лидеры альянса повстанцев держатся за надежду, что, когда Дональд Трамп займется сирийским кризисом, его давняя враждебность в отношении Ирана перевесит желание улучшить отношения с Россией".

Лидеры умеренной сирийской оппозиции уже отправили Трампу поздравительные письма и установили "непрямой" контакт с его командой, по словам главы Высшего комитета по переговорам Рияда Хиджаба - бывшего премьер-министра Сирии, перешедшего на сторону революционеров в 2012 году.

"Мы надеемся, что при новой администрации США будут играть свою нормальную и логичную роль защитника демократии, помогающего людям обрести права, - сказал Хиджаб в интервью. - Без политического перехода не будет мирного решения для Сирии и не будет стабильности".

"По мнению многих сирийских врагов режима Асада, Трамп едва ли может быть хуже для их дела, чем Обама", - говорится в статье.

"История никогда не простит Обаму за то, что он сделал с сирийским народом. Все это трагическое страдание, сотни тысяч мучеников, миллионы людей, вынужденных покинуть свои дома... Мы считаем все это результатом медлительности этой американской администрации", - сказал Хиджаб.

В Берлине прошла демонстрация против путинских варварских авиаударов по Алеппо, пишет немецкий таблоид Bild. Около 500 демонстрантов собрались перед зданием посольства РФ в Берлине в знак протеста против военных действий, превращающих Восточный Алеппо в ад.

Инициатором демонстрации выступили режиссер Фолькер Шлендорф, писатель Изабелль Азулай и публицист Михаэль Науманн. Среди участников были замечены лауреат Нобелевской премии по литературе Герта Мюллер и политик от партии "Зеленые" Марианне Биртлер.

На транспарантах было написано: "Путинопониматели, почему вы молчите по поводу Алеппо?" и "Путинское оружие и путинские деньги орудуют по всему миру". Участники протеста скандировали: "Россия, вон из Сирии!"

"Мы должны четко и ясно называть это позором Путина", - сказал писатель Питер Шнайдер.

Под заголовком "Загадочное молчание Москвы" Die Welt публикует статью о закулисном взаимодействии России с Израилем в контексте сирийской войны.

Израиль атакует сирийские цели - Россия молчит, несмотря на то, что Кремль является союзником диктатора Асада. Между Россией и Израилем существуют определенные договоренности на этот счет, пишет корреспондент Гил Ярон.

Когда Израиль атаковал цели на военном аэродроме в пригороде Дамаска ракетами "земля-земля" с Голанских высот - скорее всего, уничтожив стратегически важное вооружение, размещенное на аэродроме перед отправкой "Хизбалле", - сирийский режим отреагировал резко, обвинив "израильских врагов" в пособничестве террористическим организациям. Но все ограничилось лишь заявлениями - и молчанием со стороны Москвы.

Почему Кремль не воспринял удары израильтян по проправительственным целям как провокацию?

"Россия и Израиль в последнее время нацелены на разрядку напряженности в двусторонних отношениях и вступили в фазу своего рода прагматичного сосуществования", - рассуждает журналист.

"Вместо конфронтации с влиятельной Москвой Израиль избрал путь сотрудничества - в 2015 году Нетаньяху начал искать подход к Путину. В то время как Запад ввел антироссийские санкции, Израиль налаживал переговорный процесс, целью которого стало более тесное сотрудничество. С того момента стороны находятся в постоянном контакте", - говорится в статье.

Это касается и представителей обоих армий. Командующий ВВС Израиля генерал-майор Амир Эшель ездил в Москву для обсуждения механизма согласования военных операций в Сирии. Обе стороны заинтересованы в том, чтобы избежать недоразумений.

"Механизм прошел успешную апробацию: например, несколько месяцев назад российский истребитель нарушил воздушное пространство Израиля и без последствий вернулся обратно" - в отличие от инцидента с Турцией, говорится в статье.

"Россия преследует в Сирии геостратегические интересы. Но при этом она не хочет настраивать против себя такую региональную державу, как Израиль", - указывает Алекс Тенцер, эксперт в области российско-израильских отношений.

Израиль, со своей стороны, признал интересы Путина в Сирии, несмотря на то, что Россия спасла Асада, партнера Ирана и "Хизбаллы", объявивших своей целью уничтожение Израиля. В итоге Россия сама не уничтожает оружие, предназначенное для "Хизбаллы", но позволяет израильтянам действовать в этом направлении на сирийской территории.

Также по теме:

Каролина Галактерос: битва за Алеппо или поражение западной дипломатии в Сирии (Le Figaro)



facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru