Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
9 февраля 2009 г.

Кэтрин Хопкинс | The Guardian

Российский ЦБ не может остановить снижение курса рубля

Экономисты и политические оппоненты осуждают реакцию правительства Владимира Путина на финансовый кризис

Россия окажется в продолжительной и глубокой рецессии в этом году, если правительство не откажется от тщетных попыток оказать поддержку национальной валюте, пишет The Guardian, ссылаясь на мнение экономистов.

Рубль на фоне снижения доверия к российской экономике, зависящей от сырьевых товаров, упал до 36,35 рубля за доллар. По отношению к корзине евро-доллар рубль понизился до 40,80, тогда как ЦБ в прошлом месяце установил границы в пределах от 26 до 41 рубля.

ЦБ затратил 210 млрд долларов, или более трети своих резервов в иностранной валюте, чтобы обеспечить постепенность снижения, отмечает Кэтрин Хопкинс.

Мэтью Партидж, аналитик Lombard Street Research, заявил: "Россия переживает продолжительный период нисходящего тренда. Однако степень снижения зависит от ответных действий органов кредитно-денежного регулирования и правительства. К сожалению, реакция оказалась контрпродуктивной".

Владимир Милов, бывший заместитель министра энергетики и сторонник оппозиционного движения "Солидарность", отметил: "Мы не хотим терять деньги на защите рубля, он все равно девальвируется. Мы хотим дать деньги непосредственно людям, компенсировать им падение рубля".

Источник: The Guardian


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru