Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
9 февраля 2009 г.

Обзор прессы | InoPressa: тема дня

Новый старт в отношениях с Россией

Речь вице-президента США Джозефа Байдена на Мюнхенской конференции анонсировалась Белым домом как обзор внешнеполитических целей администрации Обамы, сообщают СМИ. Байден заявил, что США хотят нажать кнопку "Reset" в отношениях с Россией, но не потерпят попыток Москвы создать "сферу влияния" и не признают Абхазию и Южную Осетию.

"Байден зачитал целый список проблем в области безопасности, разрешению которых Кремль может потенциально помочь или помешать: это, например, затяжная война в Афганистане и бесплодные попытки убедить Северную Корею и Иран отказаться от ядерного оружия", - пишет корреспондент Крэйг Уитлок на страницах Washington Post, цитируя субботнее выступление вице-президента Джо Байдена на Мюнхенской международной конференции по вопросам безопасности.

Обама холодно относится к идее размещения системы ПРО в Восточной Европе и воздерживается от четких обязательств по этому поводу, сообщает издание. Байден не упомянул о закрытии авиабазы в Манасе, которое, по мнению Пентагона, было инспирировано Россией, но подчеркнул, что Кремль и Белый дом равно заинтересованы в стабилизации обстановки в Афганистане. В то же время Байден дал понять, что по другим вопросам администрация Обамы будет говорить с Россией жестче, чем предыдущая: не потерпит попыток Москвы создать "сферу влияния" и не признает Абхазию и Южную Осетию. Российские официальные лица, приезжавшие в Мюнхен, похвалили общий тон речи Байдена и сказали, что в Москве ее встретят позитивно.

США отказались признать за Россией право на "сферу влияния" - этот факт выносят в заголовок своего комментария Хелен Купер и Николас Кулиш из The International Herald Tribune. Вице-президент США уделил внимание в речи и России, сообщают корреспонденты, выражая мнение, что после недавнего решения Киргизии под давлением Москвы закрыть американскую базу, важную для реализации планов Обамы в Афганистане, любое улучшение отношений было обречено. Несмотря на заявление Иванова о согласии не размещать комплексы "Искандер" в Калининградской области, Байден заявил, что программа размещения ПРО в Восточной Европе будет продолжена. Также он заметил, что США не намерены признавать Абхазию и Южную Осетию и отказываются признавать как понятие "сферу российского влияния", т.е. будут считать соседние с Россией государства суверенными, в том числе и в праве выбора альянсов.

Америка меняет тон внешней политики, полагает обозреватель La Repubblica Винченцо Нигро, однако не отказывается от статуса сверхдержавы, от защиты своих интересов и друзей. Выступление Байдена в Мюнхене длилось 25 минут, сообщает корреспондент. За это время он изложил основные направления внешней политики США, обозначив приоритетом Афганистан.

Вице-президент США затронул также тему отношений с Россией. Они изменятся, но никто не сказал, что проблемы исчезнут, как по волшебству. По словам Бадена, в последние годы наблюдался опасный крен в отношениях между странами НАТО и Россией. "Необходимо нажать клавишу "Reset", - заявил заместитель Обамы. Байден также затронул проблему независимости Абхазии и Южной Осетии. "США никогда не признают Абхазию и Южную Осетию независимыми государствами, как не признают и этой "сферы влияния". Что касается противоракетного щита, то Байден заявил, что Америка будет консультироваться с Россией, но пока в отношении этого проекта не сделано ни одного шага назад, пишет корреспондент.

Французская газета Le Journal du Dimanche анализирует первую российскую реакцию на выступление Байдена. В воскресенье американский вице-президент и российский вице-премьер Сергей Иванов, пожимая руки и смеясь, обещали постараться улучшить двусторонние отношения, пишет корреспондент. Наметив в своей речи разрыв с политикой эпохи Буша, Байден дал понять, что перемена в отношениях не означает отказа от принципов, подчеркивает корреспондент: так, перед беседой с Ивановым американский вице-президент встретился с Михаилом Саакашвили и сказал, что Грузия сама должна решать, хочет ли она в НАТО, добавив, что Вашингтон никогда не признает независимость Абхазии и Южной Осетии.

К выраженному Россией энтузиазму корреспондент призывает относиться осторожно: хотя Москва приостановила размещение ракет в Калининградской области, она, похоже, приложила руку к закрытию американской базы в Киргизии. "Оттепель ощущается пока только на словах, столь же хрупких и недолговечных, как улыбка руководителей на фотографии", - заключает он.

Немецкая газета Die Welt, рассказывая о мероприятии в Мюнхене, концентрирует внимание на проблеме контроля над ядерными вооружениями. Долгое время холодная война гарантировала ядерный мир, теперь же возникла угроза ядерной анархии, пишут авторы публикации. И только если Россия и США объединят свои усилия, им удастся не допустить превращения Земли в опасное место.

За восемь лет правления Буша не только сократились возможности контроля над ядерным вооружением, но и возникли новые угрозы, такие, как Северная Корея, Иран, Пакистан. Исправлять придется многое, констатируют авторы материала. На 45-й конференции в Мюнхене российский вице-премьер Сергей Иванов призвал США заключить новый договор с Россией вместо СНВ-1 и вместе бороться с распространением ядерного оружия в мире, хотя по-прежнему, продолжает издание, "костью в горле для России является создание третьего позиционного района американской ПРО в Польше и Чехии".

Радикальным антитезисом все более усложняющему процессу вооружения является идея стратегического разоружения. Как заявил в Мюнхене глава МАГАТЭ Мухаммед аль-Барадеи, в мире насчитывается до 27 тыс. единиц ядерного оружия но сегодня реальным выглядит сокращение этого арсенала до 1 тыс. единиц. "При этом непонятно, впечатлит ли эта инициатива тех, кто яро стремится обладать ядерным вооружением", - продолжают корреспонденты. Ведь таким государствам, как Израиль, Индия или Пакистан, ядерное оружие требуется по причинам региональной безопасности.



facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru