Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
9 февраля 2011 г.

Фред Уэйр | The Christian Science Monitor

Эхо холодной войны: из России выслали корреспондента The Guardian

Высылка аккредитованного корреспондента Люка Гардинга из России - первый с окончания холодной войны инцидент такого рода, предполагает The Christian Science Monitor. По данным The Guardian, в последние годы въезд в Россию запретили еще двум британским журналистам, но те, в отличие от Гардинга, не имели официальной аккредитации. "Один из них, Томас де Ваал, проработавший в Москве много лет, является признанным экспертом по Северному Кавказу, но в 2006 году его не впустили в Россию", - пишет журналист Фред Уэйр.

"Даже в советские времена депортация штатных журналистов крупных глобальных газет практиковалась весьма редко и обычно в связи с каким-нибудь кризисом дипломатических отношений. В некоторых случаях было очевидно, что журналиста используют как пешку в какой-то масштабной игре. В чем подоплека дела Гардинга - абсолютно неясно", - говорится в статье.

Неназванный источник сообщил РИА "Новости", что Гардинга внесли в черный список по требованию некой спецслужбы. "Можно предположить, что журналист прогневал либо ФСБ, либо СВР", - пишет автор. - Но неназванный официальный источник, на которого сослался "Интерфакс", сказал во вторник, что журналистская деятельность Гардинга не могла быть причиной его высылки".

Правозащитница Людмила Алексеева заявила, что российские власти, видимо, вернулись к советской практике, когда вина за дурные вести возлагается на вестника. "Судя по этому делу, мы вскоре вообще можем остаться без иностранных корреспондентов", - сказала она.

Вечером во вторник МИД РФ заявил, что Гардинг нарушил правила, связанные с его аккредитацией. "Обычно журналист получает удостоверение об аккредитации в МИДе после предоставления доказательств того, что представляет легальное СМИ", - пишет Фред Уэйр. По его словам, российская виза выдается журналисту на основании аккредитационного удостоверения и строго на срок его действия. Из заявления МИДа следует, что Гардинг не продлил свою аккредитацию до отъезда в Лондон в командировку в ноябре прошлого года. Но в таком случае неясно, как Гардинг без удостоверения получил визу, действительную до мая, замечает автор.



facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru