Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
9 февраля 2016 г.

Эммануэль Гриншпан | Le Temps

Телохранитель Путина повышен до губернатора

Сенсационное назначение Алексея Дюмина на пост губернатора Тульской области вызвало в Москве спекулятивные разговоры, не собирается ли Владимир Путин передать ключи от Кремля своему телохранителю. Впрочем, говорить об этом немного преждевременно, пишет в Le Temps Эммануэль Гриншпан: здоровье президента кажется столь же могучим, как его стремление к безграничной власти.

Тем не менее, такой головокружительный взлет заставляет задуматься, какие услуги мог оказать президенту этот человек, не имеющий ни малейшего политического и административного опыта, чтобы получить столь высокий пост? "Единственное объективное свидетельство его прозорливости - проявленная находчивость на хоккейном матче, когда, стоя на воротах, он пропускал шайбы от Владимира Путина. Он также обратил на себя внимание, когда помогал Путину охотиться на кита", - продолжает автор, напоминая, что Иван Грозный раздавал земли своей личной охране, а в советскую эпоху было принято режиссировать успешную охоту, чтобы польстить генеральному секретарю. "Нет ничего нового под бледным северным солнцем", - делает вывод корреспондент.

"Успех в России, отмечают комментаторы, все больше зависит от физической близости к Владимиру Путину. Многие из бывших партнеров Путина по хоккею или дзюдо сегодня миллиардеры (Геннадий Тимченко, Аркадий Ротенберг) или министры. Критики винят Путина в том, что он окружает себя людьми преданными, а не квалифицированными, а знатоки российских коридоров власти гадают, перед кем из кремлевских парикмахеров, горничных или камердинеров могут открыться грандиозные перспективы", - заключает Гриншпан.

Источник: Le Temps


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru